Микророботов для лечения пневмонии изобрели в США

14:33 26/09/2022
Микророботов для лечения пневмонии изобрели в США

Наноинженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) разработали микроскопических роботов, способных лечить бактериальную пневмонию. Они способны перемещаться по легким и доставлять лекарственные средства в пораженные области, сообщает Nature Materials.

Основой для роботов стали клетки водорослей. Их поверхность покрыта наночастицами, наполненными антибиотиками. Сами наночастицы состоят из крошечных биоразлагаемых полимерных сфер. Их особенность заключается в том, что они поглощают и нейтрализуют воспалительные молекулы, вырабатываемые бактериями и иммунной системой организма. Снижение воспалений облегчает борьбу с инфекцией.

Пора ли переживать?
В ходе эксперимента ученые использовали микророботов для лечения мышей с острой и потенциально смертельной формой пневмонии, вызванной бактерией Pseudomonas aeruginosa. Такая форма часто встречается у пациентов больниц, лежащих на искусственной вентиляции легких.

Микророботов вводили в легкие через трубку, вставленную в горло. Мыши, которые подверглись такому лечению, выздоровели через неделю. Грызуны из контрольной группы, которые не контактировали с роботами, умерли в течение трех дней.

Микророботы оказались более эффективными, чем антибиотики, вводимые в кровоток. Они помещали лекарство именно туда, куда нужно, не распределяя его по всему организму.

После воздействия иммунные клетки эффективно «переваривают» водоросли вместе с любыми оставшимися наночастицами. В организме не остается ничего токсичного и способного принесли вред.

Ранее сообщалось, что изобретены нанороботы для борьбы с бактериями в зубах. Разработку представили индийские специалисты.