Землетрясение в Мексике привело к цунами в пустыне

15:07 26/09/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, магнитуда, землетрясение
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ученые зафиксировали необычное последствие землетрясения, произошедшего недалеко от юго-западного побережья Мексики 19 сентября. Его магнитуда составила 7,6, сообщает Los Angeles Times.

Через несколько минут после подземных толчков обычно спокойная вода в пещере национального парка «Долина смерти» в США поднялась и начала выплескиваться на окружающие известняковые породы. Отметим, что эпицентр землетрясения и пещера находятся на расстоянии 2,4 тысяч километров друг от друга.

Эксперты назвали это явление «цунами в пустыне». Поднявшиеся волны достигали 1,2 метра в высоту.

Цунами стало необычным показателем сейсмической активности во всем мире. Она отмечалась также в Японии, Индонезии и Чили.

Пещера в национальном парке известна как Дьявольская дыра. Водоем внутри нее достигает 21 метра в длину, 3 метров в ширину и 152 метров в глубину. Вода реагирует на большинство землетрясений вдоль тихоокеанского «Огненного кольца» магнитудой выше 7. Но отклик зависит от глубины, величины и местоположения эпицентра. Так, землетрясение магнитудой 6,8, которое также произошло на юго-западном побережье Мексики несколькими днями позднее, не привело к возмущению в пещерном озере.

Ученые следят, как «цунами» влияют на экосистему пещеры. Она является местом обитания рыбы-куколки – уникального и малочисленного вида. Специалисты планируют пересчитать их численность после сильных волн.

Ранее сообщалось, что в Севилье нашли следы древнего цунами. Оно произошло между 200 и 225 годами нашей эры.