Одну из древнейших золотых масок нашли в китайской гробнице

16:49 26/09/2022
Гигантскую статую молодого Геракла нашли на северо-востоке Греции

В Китае обнаружили одну из древнейших известных золотых масок. Она лежала в гробнице знатного дворянина в городе Чжэнчжоу. Возраст изделия оценили более чем в 3000 лет, сообщает Live Science.

Древние артефакты в Китае, как правило, изготавливали из бронзы и нефрита, поэтому обнаружение золотого артефакта стало неожиданностью для археологов. Они предположили, что маску могли привезти из другого государства, где золото было более распространено.

Длина маски составляет 18,3 см, ширина – 14,5 см. Этого достаточно, чтобы закрыть лицо взрослого человека. Вес маски – около 40 граммов.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Гробницу отнесли к эпоху династии Шан, самой ранней из известных в Китае. Ее представители находились у власти в 1600-1046 годах до нашей эры. Внутри погребальной камеры ученые обнаружили около 200 артефактов, включая кинжалы, топоры, сосуды для вина, курительные трубки и кубки из более традиционных китайских материалов: бронзы и нефрита. Также были найдены таблички, инкрустированные бирюзой, и монеты, сделанные из раковин.

Гробница позволит лучше понять погребальные традиции династии Шан, а также, возможно, дать новое представление о происхождении китайской цивилизации. Ученые планируют продолжать исследования, но отмечают, что большинство археологических памятников Шан находятся под современной застройкой.

Ранее стало известно, что в Китае нашли древнейшую искусственную косметику. Это свинцовые белила, изготовленные в 770-476 годах до нашей эры.