После смерти Елизаветы II корги в Британии подорожали втрое

16:56 26/09/2022
После смерти Елизаветы II корги в Британии подорожали втрое

Цена на щенков любимой породы королевы Елизаветы II корги увеличилась в Британии после смерти монарха в три раза и достигла шести тысяч фунтов стерлингов, сообщает газета Metro со ссылкой на заводчика.

Издание отмечает, что заводчица Мэри Дэвис, чей корги Тимми участвовал в получении одного из выводков королевских корги в 1990-х годах, удивилась цене в шесть тысяч фунтов стерлингов за щенка корги, в три раза превышающую обычную стоимость щенка этой породы.

«От 1,8 тысячи до 2 тысяч фунтов стерлингов – это нормальная цена за щенка корги. Сейчас только спекулянты будут брать такие деньги. Не выставочные заводчики, они все достаточно разумны», – сказала Дэвис.

В свою очередь заводчица из Манчестера Элиза Лоран-Тернер отметила значительный рост интереса к породе после смерти королевы.

«Я получила много звонков в понедельник, большинство людей, с которыми я разговаривала, сказали, что всегда хотели завести собаку и после смерти королевы они решили это сделать», – приводит ее слова издание.

Отмечается, что Елизавете II на 18-летие подарили корги по имени Сьюзен, которая принесла многочисленное потомство. Всего за время правления королева владела более чем 30 собаками породы корги.

Ранее кинолог, руководитель поведенческой службы благотворительной организации для животных Blue Cross («Синий крест») Райан Нейл заявил, что корги Елизаветы II скорбят по королеве после ее смерти. Специалист дал ряд рекомендаций, как помочь питомцам справиться с потерей хозяина.