Эдвард Сноуден получил российское гражданство

19:03 26/09/2022
Сноуден иронично прокомментировал обнаружение у Байдена секретных документов

Президент России Владимир Путин дал гражданство Российской Федерации экс-сотруднику Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованный указ главы государства.

«Сноуден Эдвард Джозеф, родившийся 21 июня 1983 года в Соединенных Штатах Америки», – следует из списка получивших российское гражданство.

Виртуальный эксгибиционизм
Как уточнил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, гражданство Сноудену было предоставлено по его просьбе. В свою очередь адвокат Сноудена Анатолий Кучерена сообщил РИА «Новости», что на получение гражданства России будет подавать и жена его подопечного.

В 2013 году Сноуден раскрыл общественности сведения о методах электронной слежки спецслужб США и Великобритании, а также об обмене между ними персональными данными граждан двух стран. Кроме того, Сноуден утверждал, что спецслужбы указанных стран нелегально прослушивают переговоры зарубежных лидеров.

В попытке укрыться от преследования со стороны американских властей Сноуден направил запросы о получении убежища властям ряда стран, включая Россию. В 2014 году он получил вид на жительство в РФ, а впоследствии – право на бессрочное пребывание на территории страны.

Ранее Эдвард Сноуден раскритиковал Telegram. По его словам, в мессенджере появился его фейковый аккаунт, где публиковались ненадлежащие материалы.