Ученый: Гробница царицы Нефертити может находиться в погребальной камере фараона Тутанхамона

20:01 26/09/2022
Ученый: Гробница царицы Нефертити может находиться в погребальной камере фараона Тутанхамона

Британский археолог Николас Ривз нашел в погребальной камере фараона Тутанхамона скрытые иероглифы, которые указывают на то, что мумия египетской царицы Нефертити может находиться в потайной комнате гробницы, сообщает газета Guardian.

Специалист отметил, что находка дает новый импульс теории, которую ранее пытались доказать при помощи специального сканирования.

«Найденные иероглифы подтверждают версию ученых, считающих, что гробница Тутанхамона является лишь внешней частью гораздо большей погребальной камеры царицы Нефертити», – заявил египтолог.

«Космический» кинжал Тутанхамона
В 2015 году Ривз обнаружил на изображениях гробницы с высоким разрешением линии на стенах, указывающие на наличие неисследованных дверных проемов, однако другие представители науки не придали этому значения.

Результаты исследования и новые доказательства войдут в новую книгу, которая будет опубликована одним из британских издательств 28 октября.

Ранее исследовательская миссия факультета археологии Каирского университета обнаружила в некрополе Саккара саркофаг важного чиновника фараона Рамсеса II. Его звали Птахемвия, он имел несколько титулов: королевский писец, великий надзиратель за скотом в храме Рамсеса II, глава сокровищницы и тот, кто отвечает за подношения всем богам Нижнего и Верхнего Египта.