Эксперт пояснил, как выглядит «космический бильярд»

01:34 27/09/2022

Подготовка эксперимента NASA по уничтожению летящего к Земле астероида вышла на финишную прямую. Столкновение космического аппарата с небесным телом запланировано на 27 сентября, сразу после полуночи по тихоокеанскому времени. В чем главная цель миссии DART и насколько велики шансы на успех? Об этом телеканал «МИР 24» спросил ведущего научного сотрудника института космических исследований РАН Натана Эйсмонта.

- Космический таран, насколько я знаю, должен произойти на расстоянии в 6,5 миллионов миль от Земли.

Натан Эйсмонт: Да, 11 миллионов километров.

- Вес этого зонда-камикадзе, можно его так назвать, 500 кг. Его цель – сотни, тысячи миллионов тонн, миллиарды тонн – в разных источниках по-разному.

Натан Эйсмонт: Это двойной астероид, и мы попадаем, конечно, в маленький, весом 5 млн тонн, такой скромный.

- Но, тем не менее, получается фокус в чем? Что вот эти 500 кг летят в цель весом пусть даже 5 млн тонн. Но это мое ощущение, что это как из рогатки стрелять в танк, и так его пытаться подвинуть? Эксперты говорят, что это как Фольксваген Гольф на скорости 24 тысячи км/ч поедет в пирамиду Хеопса, эффект будет тот же самый. Дилетантский вопрос, а зачем?

Натан Эйсмонт: Того, на сколько изменится скорость малого астероида из этой пары, то есть на полмиллиметра в секунду, достаточно, чтобы все это зафиксировать. То есть такие оценки будут сделаны. Здесь точно сказать довольно трудно, потому что не очень понятно, будет это все-таки пластичный или упругий удар? Скорее, он все-таки будет пластичный, и примерно полмиллиметра в секунду составит изменение скорости этого астероида.

А в относительном движении это пара. Он маленький, вращается вокруг большого с периодом около 12 часов. И его период изменится примерно на 70 секунд, это тоже можно зафиксировать.

Здесь важны также наши современные технологии, они позволяют измерить результаты такого столкновения.

- Почему именно этот астероид выбрали? Почему не какой-то другой?

Натан Эйсмонт: Это была действительно серьезная задача – выбрать подходящий астероид. Во-первых, он должен быть не очень далеко от Земли. Потому что, когда произойдет удар, хочется его зарегистрировать на уровне имеющихся технологий. Во-вторых, здесь такие измерения, что, если бы мы измеряли абсолютное движение около Солнца, то это бы было довольно трудно, потому что там скорость на уровне десятка километров в секунду, примерно 25 километров в секунду. Если мы будем измерять относительное движение, то там, в общем, эти скорости вполне разумные для измерений. И мы будем измерять относительную скорость. Это уже получается надежно.

Почему, какие еще были соображения? После столкновения страшно, вдруг какие-то осколки не туда полетят, на Землю, скажем так. Здесь гарантированно ничего на Землю не полетит. С одной стороны, мы увидим, а с другой стороны, мы не подвергаем себя дополнительной опасности при проведении таких экспериментов по кинетическому воздействию.

- Кстати, да. С технической точки зрения это первое в истории испытание технологии кинетического удара с использованием космического корабля для изменения траектории небесного тела. Если доступным языком объяснить людям, далеким от астрономии и астродинамики, в чем суть?

Натан Эйсмонт: Суть вот в чем. Конечная цель, которую мы хотим достигнуть, – мы хотим построить систему планетарной защиты. Иначе говоря, систему защиты Земли от опасных астероидов. От тех астероидов, которые могут попасть в Землю. Таких астероидов очень много. Их тысячи, если измерять вероятность попадания сроками в сотню лет. Сейчас есть два таких опасных астероида – это Бену, который посещали, и Рюгу. Которые примерно через 100 лет, по нынешним оценкам, могут попасть в Землю. Они довольно большие для того, чтобы последствия этого столкновения были катастрофическими. Но надеюсь, что этого не произойдет.

И есть разные способы построить защиту от астероидов. Один из таких понятных способов – каким-то телом воздействовать на астероид с тем, чтобы изменить траекторию. Конечно, этот аппарат ДАРТ маленький. Но насколько он производит изменения в траектории, измерить можно. И такой выбор и был сделан. А если говорить о каких-то предыдущих экспериментах, то в 2005 году было проведено столкновение в рамках проекта Дип Импакт.

- Было такое.

Натан Эйсмонт: Столкновение аппарата было не с астероидом, а с ядром кометы Темпель 1. Там задача была другая – понять химический состав ядра. Все это удалось, но тогда такого рода измерения, как будут сейчас, не проводились. То есть производились, но не с теми точностями и целями, как сейчас. То есть сейчас главная задача – построить систему планетарной защиты. Это первый шаг.

- Тогда вернусь назад. Вы говорили, что возможен упругий, пластичный удар. А, по расчетам, как это будет происходить при попадании ДАРТа в астероид? И чем отличается упругий удар от пластичного? Упругий, я так понял, просто в лоб?

Натан Эйсмонт: Как это будет происходить, не было сказано. На самом деле, здесь все очень аккуратно задумано. Дело в том, что за этим ударом мог примерно с расстояния километр летать маленький-маленький аппарат Люсия.

- Их там еще и двое?

Натан Эйсмонт: Да! Более того, скажу, что примерно через четыре года специальная экспедиция снова отправится к этому астероиду для того, чтобы внимательно рассмотреть, а какой же кратер там образуется? Что там вообще произошло? Это такая серьезная экспедиция, она называется Гера – как древнегреческая богиня брака. Специально будет отправлен туда аппарат, чтобы внимательно смотреть. Потому что тот аппарат Гера, который прилетит, затормозит около этого диморфа – маленького астероида. И в деталях снимет результат такого кинетического воздействия.

- Но это первый такой опыт. Был Дип Импакт, который с ядром кометы, но там была другая цель, другая задача. А вот гипотетически что может пойти не так? Вдруг этот малый астероид расколется и пойдет по непредсказуемой траектории?

Натан Эйсмонт: Вы знаете, что здесь вызывает наибольшую озабоченность? Попасть в тот маленький астероид! Он ведь размером всего 160 метров, по астрономическим масштабам это совсем маленький объект. Попасть в такой размер на скорости примерно 6 километров в секунду и не промахнуться, причем попасть не как-то вскользь, а в лоб, – это сверхзадача. И для того, чтобы ее решить, было предпринято много усилий. И с двигателем, и с системой определения траектории. В общем, это действительно сложнейшая задача, и в любом месте реализации сценария что-то может пойти не совсем так. Либо неточно определит траекторию, либо не слишком точно сработают двигатели, которые направляют этот аппарат ДАРТ. Это аббревиатура, но на самом деле американцы любят придумывать аббревиатуры так, чтобы они имели смысл. Это как дротик, который попадет в меньший из этой пары астероидов.

- Саму миссию уже назвали «большой шаг для всего человечества». Получается, что, вне зависимости от результатов, это действительно уже такое серьезное свершившееся достижение?

Натан Эйсмонт: Да, действительно, потому что это уже практический шаг. Это не просто рассуждения, размышления, разговоры. Это шаг к построению системы планетарной защиты. Есть всякие идеи, и вот ведущая составляющая этих идей – отклонить опасный астероид от прежней траектории. И лучше всего, как многим кажется, это можно сделать с помощью какого-нибудь другого астероида, который существенно меньше, но тем не менее может отклонить. То есть здесь все составляющие такого рода задачи очень важны. И целый комплекс таких составляющих сейчас будет на практике.

- Это разновидность космического бильярда! Но, если пройдет успешно, в чисто практическом продолжении, в ближайшем будущем какое развитие это все получит? У нас появятся специальные космические ракеты, которые будут сшибать астероиды с орбит?

Натан Эйсмонт: Да, совершенно верно. Не ракеты, а, как вы уже сказали, космический бильярд. Потому что получается моделирование, в принципе построение такой системы возможно.

Что говорят об опасных астероидах? Вопрос стоит не в том, попадут ли они в Землю. Они точно попадут! Но вот вопрос, когда. И нужно быть готовым к этому, чтобы не оказалось поздно, когда мы увидим этот астероид, а у нас еще ничего не готово. Чем раньше начнем готовиться, тем больше шансов выжить. Об этом идет речь.