Эксперт предложила пути решения экологических проблем Чиркейского водохранилища

23:56 26/09/2022

В Чиркейском водохранилище, Жемчужине Дагестана, обнаружен огромный мусорный остров из пластика. Как заявила в эфире телеканала «МИР 24» эксперт проекта «Экологическая инспекция» Народного фронта Марина Якубенко, причиной стало отсутствие системы по обращению с мусором на этой территории.

«Проблема комплексная, и в первую очередь виноваты, наверное, те, кто не организовал сбор мусора у жителей сел, расположенных наверху водохранилища. Местные жители стихийно организовывают места, куда сбрасывают весь свой бытовой мусор. И потом это все вместе с дождевыми водами и селевыми потоками поступает в каньон. Отсутствуют места для выброса мусора и в туристических зонах водохранилища», – рассказала она.

Эксперт добавила, что пластиковые бутылки и старые сланцы – не самая страшная находка активистов Народного фронта. Намного большую опасность для природы представляют обнаруженные в водохранилище лампочки и емкости из-под автомобильного масла.

Для исправления ситуации, по мнению Марины Якубенко, региону нужно закупить суда, которые собирают мусор из воды. И установить улавливающие устройства, которые специальной сеткой не будут допускать попадания мусора в воду. А главное – организовать сбор мусора с дальнейшей сортировкой и переработкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экологический активист сообщила о засорении Чиркейского водохранилища в Дагестане

К решению проблемы привлекли «Экологическую инспекцию», поскольку пока, по словам эксперта, обращения во все инстанции не принесли видимых результатов. Местное отделение Народного фронта планирует в ближайшее время собрать совещание, на которое пригласит все заинтересованные стороны, включая администрацию и надзорные органы. Планируется разработка пошаговой дорожной карты.

Если же на уровне республики Дагестан в ближайшее время так и не займутся решением проблемы, то активисты Народного фронта будут обращаться в Генеральную прокуратуру, заявила Марина Якубенко.