Капли в нос от ковида: в Петербурге началась назальная вакцинация

22:29 26/09/2022

В Санкт-Петербурге началась назальная вакцинация. Дозу для защиты иммунитета пациенты получают в виде капель в нос. Для этого разработаны специальные насадки на шприц. Об альтернативе внутримышечной прививке рассказывает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

«У меня в шприце вода – вакцину для таких экспериментов использовать нельзя. Медсестрам пришлось научиться по-новому работать с этим привычным инструментом. Обычно вакцину вводят не быстрым движением, что бы не вызывать при уколе болевых ощущений, в случае с насадкой движение должно быть резким. Иначе вакцина просто вытечет обратно», – отметил журналист.

В коридоре поликлиники – очередь желающих. Екатерина Иванова пришла на плановую ревакцинацию, но делать укол не хотела.

«Может быть, лишний раз как бы себя прокалывать больно, а тут все-таки новый метод попробуем», – сказала женщина.

Медсестра задает стандартные вопросы. Если противопоказаний нет, распаковывает «Спутник V», но игла отправляется в мусор. На столе пакет одноразовых насадок –одно движение и шприц превращается в распылитель.

Те, кто получил дозу иммунитета через нос, на болезненные ощущения не жалуются. Однако специалисты отмечают: после такой процедуры может быть покраснение или легкий отек носа. Недомогание обычно проходит через один-два дня. Назальная вакцинация не менее надежна, чем внутримышечная.

«В основном заражение происходит воздушно-капельным путем, и наши носовые ходы – барьер на пути инфекции. Мы вводим туда вакцину, создается защитная местная пленка, как иммунитет, и мы вооружены против коронавирусной инфекции», – пояснила начальник отдела комитета здравоохранения Санкт-Петербурга Лариса Соловьева.

Всего медики города получили 54 000 насадок для шприцов. И сейчас они есть в каждом прививочном кабинете Петербурга.

Пока самостоятельно выбирать способ вакцинации нельзя. Врач сам предложит альтернативу. А вот к стандартному списку противопоказаний при назальном введении вакцины добавляется еще одно – насморк.