Ураган «Иэн» усилился до второй категории

02:07 27/09/2022
цунами, циклон, погода, море, океан, ураган .молния, португалия, атлантический океан, буря, прибой, волны, стихия, брызги, ветер, волнорез, пейзаж, опасность, бере
ФОТО : PressFoto

Ураган «Иэн» в Карибском море усилился до второй категории по шкале Саффира – Симпсона. Скорость ветра в его пределах составила 43 метра в секунду, сообщает ТАСС со ссылкой на данные американского Национального центра по наблюдению за ураганами.

«Катрина», «Хиннамнор» и другие
«Иэн» приблизился к юго-востоку от крайней западной точки Кубы на 250 километров и продолжает движение на северо-запад со скоростью 20 километров в час. На кубинском острове Хувентуд, провинций Пинар-дель-Рио и Артемиса объявлено штормовое предупреждение.

Национальная комиссия Мексики по водным ресурсам Conagua сообщила, что «Иэн» может набрать силу до четвертой категории по шкале Саффира – Симпсона, пишет РИА «Новости». Поясняется, что трофический циклон в Карибском море продолжит набирать силу после прохождения через Кубу и в среду утром достигнет четвертой категории. В этот момент он будет находиться, ориентировочно, в мексиканском заливе в 200 километрах к западу от Майами.

Напомним, накануне днем тропический шторм «Иэн» в Атлантическом океане усилился в понедельник до урагана первой категории по шкале Саффира – Симпсона. А на прошлой неделе мощный ураган «Фиона» нанес сильный удар по Канаде.