О чем пишут мировые СМИ: государственные похороны Абэ и эвакуация во Флориде

09:23 27/09/2022
О чем пишут мировые СМИ: государственные похороны Абэ и эвакуация во Флориде
ФОТО : Станислав Красильников/ТАСС

В Японии пройдут государственные похороны бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Это первое подобное траурное мероприятие с 1967 года, сообщает France 24. Стоимость церемонии оценивается в 11,5 млн долларов. Ожидается, что похороны посетят 4300 человек и по меньшей мере 48 действующих или бывших правительственных деятелей, включая вице-президента США Камалу Харрис и премьер-министра Индии Нарендру Моди. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо отменил визит, чтобы справиться со стихийным бедствием у себя в стране. Безопасность траурного мероприятия будут обеспечивать десятки тысяч полицейских.

Во Флориде эвакуируют город Тампу из-за приближающегося урагана «Иан». Аналогичное решение может быть принято в других близлежащих населенных пунктах в течение следующих суток, сообщает The Guardian. «Иан» станет первым ураганом, который обрушится за Тампу, за последние сто лет. По прогнозам, он пройдет над теплыми водами Мексиканского залива и достигнет 4-й категории мощности, прежде чем достичь Флориды в среду, 28 сентября. Президент Джо Байден из-за шторма отложил запланированную на вторник поездку во Флориду для участия в митинге на промежуточных выборах.

В Ашхабаде организовали праздничный парад в честь Дня независимости Туркменистана. Он прошел на площади перед комплексом Государственной трибуны, сообщает Turkmenportal. Кроме того, в день 31-й годовщины независимости состоялась церемония возложения цветов к Монументу Независимости Туркменистана. В ней приняли участие президент страны Сердар Бердымухамедов, представители правительства, парламента и политических партий, главы дипломатических миссий, старейшины и зарубежные гости.

В Казахстане начнут выдавать «карты казаха». Они предназначены для этнических казахов, которые живут за границей, но намерены внести вклад в развитие исторической родины, сообщает «Казахстанская правда». Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова пояснила, что карты планируют выдавать гражданам других стран, которые являются «профессионалами высокого уровня» или реализовали успешные бизнес-кейсы и желают открыть бизнес в Казахстане. Им будет предоставлена «полная возможность» въезда в страну. Уже известно, что в рамках первого этапа программы карты выдадут 100 этническим казахам.

В Кыргызстане началась иммунизация 4-й дозой вакцины от COVID-19. Получить прививку могут все граждане, прошедшие полный курс вакцинации и бустер, сообщает «Вечерний Бишкек». 4-ю дозу рекомендуют делать через 4-6 месяцев после третьей, рассказали в министерстве здравоохранения. Вакцинация проводится во всех центрах семейной медицины любым препаратом, разрешенным в Кыргызстане. На сегодняшний день в стране представлены запасы вакцин Sinopharm и Pfizer. В Минздраве подчеркнули, что в первую очередь прививку следует делать людям из группы риска, пожилым и с хроническими заболеваниями.