Дорожные камеры начали привлекать для выявления поддельных техосмотров

09:26 27/09/2022
Дорожные камеры начали привлекать для выявления поддельных техосмотров

Для выявления поддельных техосмотров Госавтоинспекция России начала применять дорожные камеры, пишет во вторник газета «Коммерсантъ», ссылаясь на пресс-центр Министерства внутренних дел РФ.

По данным издания, о фиктивности документации будет свидетельствовать то, что автоматические комплексы не зафиксировали транспортное средство в районе пункта ТО.

Если проверка подтвердит нарушение, то диагностическкая карта автомобиля будет аннулирована. С начала 2022-го в России уже было аннулировано свыше 25 тысяч таких документов, рассказали журналистам в МВД.

Газета пишет, что участники техосмотра призывали правоохранителей наращивать объем проверок. Аннулирование сопровождается передачей в суды материалов по статье 14.4.1 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение требований законодательства в области ТО» в отношении оператора). За это россиянам грозят штрафы до 300 тысяч рублей.

Напомним, в России с 1 сентября вступили в силу новые правила техосмотра автомобилей. Какой теперь будет процедура ТО, в эфире «МИР 24» рассказал руководитель экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников.