Москвичи стали чаще обращаться к психологам

10:17 27/09/2022
Москвичи стали чаще обращаться к психологам

Жители столицы начали чаще записываться к психологам. Доверие людей к специалистам в данной сфере значительно увеличилось. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

«Чаще всего за психологической помощью обращаются женщины среднего возраста с высшим образованием. Основные запросы связаны с семейными и детско-родительскими отношениями. В целом отмечается, что доверие горожан к профессиональной психологической помощи возросло: они стали чаще обращаться к специалистам», – говорится на сайте.

Как отметила замруководителя департамента труда и соцзащиты населения Оксана Шалыгина, в 2022 году было проведено около 65 тыс. консультаций по горячей линии неотложной психологической помощи 051. Также на сайте Московской службы психологической помощи населению работает онлайн-чат под названием Don't panic, где есть возможность проконсультироваться со специалистом.

Психологическую помощь можно получить бесплатно. Услуга доступна не только для москвичей, но и для жителей Московской области. С начала 2022 года было проведено 36 тысяч очных консультаций.

Ранее стало известно, что москвичи записались к врачам онлайн более 450 миллионов раз. Однако большинство используют для оформления визита горячую линию или инфомат.