Молочный завод из Карачаево-Черкесии начал поставки продукции в страны СНГ

12:19 27/09/2022

Молочный завод из Карачаево-Черкесии начал поставки в Азербайджан и Казахстан. Предприятие крупнейшее на юге страны. Делают здесь больше сотни наименований молочных продуктов, сообщает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

На конвейере продукция без консервантов, сухого и растительного молока. Эти составляющие на предприятии не используют. Сырье собственное и натуральное. У завода есть ферма и почти 2000 фуражных коров.

«За нашими коровами нужен особый уход. Они начинают доиться с пяти утра. Трехразовая дойка, соответственно и кормление. Коровы-рекордсменки дают около 70 литров молока в сутки», – говорит главный зоотехник Елена Кениг.

Процесс дойки полностью автоматизирован. А молоко прямо от коровы поступает по специальным трубам в холодильники. После его везут на переработку.

«Доставка продукции осуществляется на собственном транспорте с соблюдением холодовой цепи. Ограничения существенно не повлияли на выпуск нашей продукции. Есть, конечно, трудности. Но многолетний опыт в молочной промышленности позволил нам выйти из данной сложной ситуации», – добавляет заведующий производством предприятия «Сатурн» Казий Казанчиков.

На предприятии научились получать и выращивать племенных телят голштинской породы. Пополняют собственное поголовье и продают другим хозяйствам.

Телят держат отдельно от мам. Это ясли для них. Здесь их приучают к корму и пить самостоятельно. У каждого теленочка есть желтые бирки в ушах, где отмечена дата рождения. Маша – пятитысячный теленок.

Только спустя полтора года из теленка получится корова, которая будет давать молоко. Каждого малыша кормят индивидуально. В рационе, кроме молока и сена, предусмотрены витамины.

Предприятие многоотраслевое. Есть свой механизированный ток с кормами. Сейчас заготавливают силос на зиму. Отгрузка продукции для доставки потребителю происходит ежедневно. Спрос большой. Недавно даже увеличили ассортимент. В этом году предприятие отмечает 30-летие.