Военный парад и народные гулянья: как проходит День независимости Туркменистана

12:12 27/09/2022

В Туркменистане отмечают главный национальный праздник – День независимости. По традиции, торжества с размахом: во всех регионах страны проходят ярмарки, концерты и народные гулянья. Главным событием стал парад в Ашхабаде. Кроме масштабного зрелища, столица получила еще один подарок – 150 новых современных такси. Атмосферу праздника оценила корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Военные выстраиваются в цифру 31 – именно столько сегодня независимому Туркменистану. Главный национальный праздник отмечают большим парадом. В колоннах – лучшие представители всех родов войск страны. За ними по площади идет военная техника, а в небе – авиация. В этом году свою мощь продемонстрировал и Военно-морской флот Туркменистана.

Особым этот день стал для президента страны Сердара Бердымухамедова. Он впервые принимает парад в честь Дня независимости страны. На площади – главные символы государства – ахалтекинские скакуны, изображенные на гербе республики. Всегда рядом и верный друг туркменского народа – алабай.

Парад в Туркменистане это не только демонстрация красоты, силы и мощи страны. Это еще и славная история государства. Вслед за военными на площади появляются артисты, а после в небо запускают сотни воздушных шаров.

Праздничное настроение – во всех велаятах страны. Недалеко от столицы в честь праздника обустроили этнографическую деревню. Гости увидели самобытные туркменские обычаи, народные игры, есть здесь и караван верблюдов.

«Действо, происходящее на улице, впечатляет. Говорит о быте и традициях туркменского народа. И великолепная сама по себе белая юрта, и концертный зал, и то, что происходит на сцене, – это невероятно», – заявил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

А это – самая вкусная часть праздника. В казанах готовят национальные блюда. Щедро угощают гостей сладкими туркменскими дынями, знаменитыми на весь мир, и арбузами.