Путин: Урожай зерна в России в 2022 году обещает быть достойным, а по ряду позиций рекордным

13:29 27/09/2022

Урожай зерна в России в 2022 году обещает быть достойным, а по ряду позиций рекордным, заявил президент РФ Владимир Путин. Во вторник российский лидер провел совещание, посвященное ходу сезонных полевых работ в стране.

По словам Путина, в настоящее время уже собрано 138,7 миллиона тонн зерна, а ожидается 150 миллионов.

«По оценкам экспертов, суммарный сбор зерна может составить 150 миллионов тонн. Вот мы говорили, 140, 145, потом 147, сейчас уже предварительная оценка 150. А пшеница – порядка 100 миллионов тонн. Это станет рекордным значением за всю историю России», – подчеркнул глава государства.

Путин напомнил, что в 2017-м было 135,5 миллиона, а в РСФСР в 1978 году – 127 миллионов тонн.

Дальневосточный гектар в деле
Он добавил, что с учетом достойного урожая Россия гарантированно закроет свои потребности в сельхозпродукции и получит дополнительный ресурс для того, чтобы нарастить экспорт.

Путин также заявил, что дополнительные доходы от развития АПК в России должны идти в первую очередь на поддержку селян. «Речь о росте их благосостояния, о реальном повышении качества жизни», – отметил глава государства.

В ходе совещания президент попросил доложить, как проходит уборочная кампания, с какими проблемами сталкиваются предприятия и хозяйства, как работают меры поддержки.

Ранее в Министерстве сельского хозяйства РФ подчеркивали, что Россия не только сможет полностью закрыть внутренние потребности, но и внести существенный вклад в общую продовольственную безопасность.