400 фазанов выпустили в дикую природу в Северной Осетии

14:22 27/09/2022

400 фазанов выпустили в дикую природу в Заманкульском заказнике. В Северной Осетии продолжают возрождать популяцию северокавказских птиц, сообщает «МИР 24».

«Мы можем в республике только в охотугодьях выпускать именно северо-кавказский подвид, чтобы они поддерживали популяцию. Охотничий подвид не выпускается, так как охотников у нас много. Сейчас идет сезон охоты, но в тех районах, где мы сейчас выпускаем фазана, более 400 штук, охоты в этом году не будет», – заявил начальник охотинспекции Министерства природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия-Алания Артур Битаров.

Пернатых закупили в Астраханском крае, где находится самый большой фазанарий на юге России. В 90-х годах фазан в Северной Осетии, как и на всем юге России, стал редкостью. Этот вид пернатых был на грани исчезновения, но ситуация стала меняться. В естественную среду обитания в Северной Осетии выпущены уже тысячи особей фазана.

Ранее сообщалось, что в Северной Осетии выпустили на волю трех переднеазиатских леопардов. Тесты показали, что они готовы к жизни в дикой природе.