Спортдайджест: определился чемпион мира по лазанью на ствол дерева, в Новой Зеландии закрыли горнолыжный сезон, Моуринью снялся в музыкальном клипе

15:01 27/09/2022
Рим, Италия
ФОТО : МТРК «Мир» / Поддубская

Телеканал «МИР 24» подготовил обзор самых интересных новостей из мира спорта.

Покорители столбов: определился чемпион мира по лазанью на ствол дерева

Сколько времени нужно, чтобы залезть на ствол пихты? У профессионалов на это уходят считанные секунды, доказал турнир в Великобритании. История этих соревнований восходит к старинной забаве моряков. Они развлекали себя скоростным подъемом на мачты кораблей. И вот спустя две сотни лет смельчаки забираются на пихту высотой в невероятные 25 метров. Из вспомогательных приспособлений только специальные когти на ногах и кусок толстого каната. В этом году чемпион показал удивительное время, для преодоления дистанции ему потребовалось 8,8 секунды. Этот результат стал абсолютным рекордом.

Веселые старты: в Новой Зеландии закрыли горнолыжный сезон

Невероятными соревнованиями завершили горнолыжный сезон в Новой Зеландии. Там прошел ежегодный турнир по скоростному спуску с горы Коронет до городка Квинстаун. Задача у уникальных комбинированных соревнований для профессионалов и любителей горных лыж и сноубордов одна – как можно быстрее спуститься на вечеринку. Соревнование открывает забег по снегу на 100 метров от старта маршрута до второго этапа. Там участникам предстоит быстро надеть снаряжение, чтобы продолжить спуск с горы. Любопытно, что и лыжники, и сноубордисты скатываются одновременно по одной трассе, хоть и соревнуются в разных категориях.

Смена жанра: Жозе Моуринью снялся в музыкальном клипе

Главный тренер итальянской «Ромы» Жозе Моуринью снялся в клипе у британского музыканта Stormzy. В ролике он показывает свой фирменный жест с указательным пальцем у рта под строчки «Я предпочитаю действовать, а не говорить. Если я говорю, то у меня большие проблемы».