Футбол в облаках: сыгран матч на высоте шесть тысяч метров

15:29 27/09/2022
Футбол в облаках: сыгран матч на высоте шесть тысяч метров

Сыгран самый невероятный футбольный матч. Игра проходила на высоте шесть тысяч метров. Это была группа энтузиастов во главе с легендарным португальцем Луишем Фигу, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Футбольное поле в облаках. Столь необычный проект требовал неординарного подхода и особых игроков.

Эффект невесомости был создан параболическим полетом. Для необычного матча уложили газон площадью 75 квадратных метров и пригласили профессионалов из мира футбола. Возглавил команду обладатель «Золотого мяча» Луиш Фигу. Знаменитый португалец даже отметился голом. А сам матч теперь занесен в Книгу рекордов Гиннесса как сыгранный на самой большой высоте.

«Честно говоря, поначалу я не верил, что мы сможем установить рекорд. Я играл на многих стадионах, где была удивительная атмосфера. Но ничто не сравнится с матчем на высоте шесть тысяч метров. Мы с группой бесстрашных фанатиков вывели футбол на новую высоту», – отметил португальский футболист.

А вообще футбол в невесомости – это любимое развлечение космонавтов. Только с футболом земным он имеет мало общего. Даже ударить по мячу в этих условиях крайне сложная задача. Невозможно и рассчитать траекторию полета мяча. Зато при должной сноровке можно похвастаться красивыми сейвами и ударами через себя.

Что касается футбола без отрыва от земли, то и здесь есть свои рекордсмены. Самый высокогорный матч сыграли представительницы боливийского племени аймара. Они с удовольствием гоняют мяч на высоте 5 890 метров, причем в любую погоду. Отважная команда была создана в 2015 году, и все для того, чтобы доказать своим мужьям, которые работают горными гидами, что и женщины не страшатся экстремальных задач. А значит, имеют те же права, что и мужчины.