Василий Шестаков: Работаем над тем, чтобы самбо вошло в программу Олимпийских игр

15:30 27/09/2022
Василий Шестаков: Работаем над тем, чтобы самбо вошло в программу Олимпийских игр

Международная федерация самбо в настоящее время работает над тем, чтобы этот вид спортивного единоборства вошел в олимпийскую программу, заявил президент организации, заслуженный тренер России по самбо Василий Шестаков.

«В Токио мы получили признание Международного олимпийского комитета. Сейчас работаем над тем, чтобы попасть в программу Олимпийских игр», – отметил он в интервью телеканалу «МИР 24».

Шестаков сообщил, что сейчас в Международную федерацию самбо входят более 130 стран. Он выразил уверенность, что сборная России – сильнейшая команда по самбо в мире, заметив при этом, что «сейчас очень быстро растут и другие страны».

Легенда советского футбола
«В частности, Африка сейчас начинает выставлять очень интересных спортсменов. Панамерика, Азия. Средняя Азия, наши бывшие советские республики тоже выставляют очень сильных спортсменов», – сказал Шестаков. Он обратил внимание на то, что на очень высоком уровне стали выступать самбисты из Африки, особенно из Камеруна, который уже дает миру новых чемпионов. Неожиданные результаты, по словам Шестакова, показывают и спортсмены из Филиппин и Индонезии.

«Филиппины и Индонезия, от которых мы не ждали результатов. Но они уже попадают в число призеров на чемпионатах мира», – заметил спортивный функционер.

Шестаков рассказал и о развитии пляжного самбо. Он отметил, что эта введенная недавно дисциплина – очень демократичный вид спорта. «Кстати, это отметил и Владимир Владимирович Путин», – говорит Шестаков. Он объясняет это простотой проведения соревнований. «Там кроме веревки и бутылки с водой ничего не нужно. Веревка ограничивает зону, где проходит борьба. Бутылка с водой, чтобы умыть лицо, если попал песок», – пояснил спортсмен.

«Думаю, что это очень перспективное направление. В Африке уже начинают самостоятельно проводить соревнования по пляжному самбо», – резюмировал Василий Шестаков.