Василий Шестаков: В центре самбо в «Лужниках» свое мастерство будут повышать спортсмены со всего мира

16:30 27/09/2022
Василий Шестаков: В центре самбо в «Лужниках» свое мастерство будут повышать спортсмены со всего мира

При проектировании Международного центра самбо и центра бокса в «Лужниках» был изучен лучший мировой опыт. Сюда с целью повысить свое спортивное мастерство будут приезжать спортсмены с разных концов света. Об этом в интервью «МИР 24» рассказал заслуженный тренер России, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.

«Мы знаем, что у дзюдоистов лучший центр – это Кодокан, у тхэквондо – свой центр в Южной Корее. И наши спортсмены, наши ведущие тренеры, такие как Сергей Евгеньевич Табаков, поехали, посмотрели и собрали все самое лучшее, что, по их мнению, должно пригодиться для занятий бойцам и самбистам», – сообщил Шестаков.

По его словам, особого внимания достоин демонстрационный центр площадью 4 000 квадратных метра, где можно разместить 1 600 человек. На расположенных в нем трех коврах могут одновременно проходить соревнования. «Такого центра именно для самбо нет нигде в мире», – отметил тренер.

Центр позволяет использовать новые технологии, в частности связанные с созданием медиаконтента. Так, поединки могут демонстрироваться сразу же, при этом возможен просмотр предыдущих схваток. Это важно для работы судей.

«Мы можем сразу же проводить разборы, в том числе, насколько правильно судейство было проведено», – отметил Шестаков.

Особенность центра в зеркальном потолке и стеклянных стенах, которые позволяют тренерам отсматривать технику спортсменов с разных ракурсов. Такое архитектурное решение используется на подобных объектах впервые. Идея же такого остекления, по словам Шестакова, принадлежит президенту России Владимиру Путину. Воплощение этой идеи глава государства оценил словами: «Это дворец».

«В центр будут приезжать самбисты со всего мира, и тут они будут повышать свое спортивное мастерство. Вот для чего он нужен», – заключил Шестаков.