На марсианской равнине Утопия нашли следы наводнений

16:25 27/09/2022
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Новые снимки поверхности Марса показали, что планета в древности переживала сильные наводнения. Изображения были сделаны китайским марсоходом Zhurong на равнине Утопия, сообщает Nature.

Равнина представляет собой ударный кратер, который, как считается, некогда был заполнен водой. Эта территория считается одной из наиболее перспективных для поисков внеземной жизни, но ученые не получали данных оттуда в течение 45 лет – со времен экспедиции NASA «Викинг-2» в 1976 году. Тогда спускаемый аппарат совершил посадку в кратере и провел анализ почвы.

Марсоход Zhurong работает на Марсе с 14 мая 2021 года. Он постепенно движется на юг, к береговой линии древнего океана.

Новое исследование основано на присланном им радиолокационном изображении. Ученые определили, что грунт равнины разделен на четыре слоя общей толщиной 70 метров.

На самой поверхности располагается десятиметровый слой реголита (рыхлой породы и пыли). Самый массивный пласт из крупных пород залегает на глубине 30-80 метров. По мнению исследователей, подобная структура указывает на отложения осадочных пород после периодических наводнений. Самое крупное из них датировали поздним гесперийским и ранним амазонским периодами.

Данные радара не выявили присутствия воды на глубине до 80 метров под поверхностью Марса. Но ученые не исключают, что водные пласты могут залегать ниже в недрах.

«Эти находки могли бы улучшить наше понимание геологической и гидрологической истории планет», – говорится в тексте научной работы.

Ранее ученые оценили объем человеческого мусора на Марсе. За 50 лет исследований его суммарный вес превысил 7 тысяч кг.