Эксперты рассказали, как дорожные камеры будут вычислять поддельные техосмотры

16:48 27/09/2022
Эксперты рассказали, как дорожные камеры будут вычислять поддельные техосмотры

Чтобы выявлять поддельные техосмотры, ГИБДД России начала использовать дорожные камеры. Например, о фиктивном ТО будет свидетельствовать отсутствие автомобиля на камерах видеонаблюдения в пункте техосмотра. Что это значит для автолюбителей и насколько эта мера эффективна, рассказали корреспонденту Mir24.tv эксперты.

«Владельцы автомобилей получают диагностические карты после прохождения техосмотра в информационной системе ЕАИСТО МВД. Для того, чтобы обнаружить поддельные ТО, сотрудники ГИБДД начали использовать дорожные камеры. Также для этой цели инспекторы используют данные Ространснадзора. По запросу МВД предоставляет информацию об автомобилях на основании ГЛОНАСС», – сообщили в пресс-службе автомобильного холдинга ГК Автодом.

Зачем водителям цифровое удостоверение?
Фотофиксация технического сотрудника и автомобиля обязательно должна производиться на пункте ТО. Некоторые компании стараются обойти это условие и прибегают к фотомонтажу.

«Дорожные камеры помогают определить, было ли авто на месте техосмотра на самом деле или нет. Говорить об эффективности такого способа еще рано, поскольку камеры не всегда оперативно способны зафиксировать нарушение», – подчеркнули в пресс-службе.

По словам юриста Сергея Богатова, автомобилисты будут получать штрафы, если запись о ТО нельзя найти на официальных порталах.

«Если ТО поддельное, то, само собой, в официальной базе его нет. Сбои в работе, безусловно, возможны, в результате чего будут выписываться штрафы даже в том случае, если ТО есть. К счастью, оспорить такой штраф несложно – надо просто приложить подтверждение, что официальное ТО имеется», – заключил он.