Василий Шестаков: В России сильнейшая команда по самбо в мире, но очень быстро растут и сборные других стран

07:25 28/09/2022

Заслуженный тренер России по самбо, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков в интервью телеканалу «МИР 24» рассказал о новшествах, примененных в проектировании и строительстве Международного центра самбо и бокса в «Лужниках», о том, спортсмены из каких стран уже конкурируют с россиянами в самбо, и о планах на попадание в олимпийскую программу.

Василий Борисович, здравствуйте! Мы находимся в Международном центре самбо и бокса, построили его в рекордные сроки – за два года. Насколько мне известно, он не имеет аналогов в мире. В чем его преимущества?

Когда центр задумывался и проектировался, были рассмотрены аналогичные сооружения во всем мире. Мы знаем, что у дзюдоистов лучший центр – это Кодокан, у тхэквондо – свой центр в Южной Корее. И наши спортсмены, наши ведущие тренеры, такие как Табаков Сергей Евгеньевич, поехали, посмотрели и собрали все самое лучшее, что, по их мнению, должно пригодиться для занятий бойцам и самбистам.

Этот центр имеет площадь 22 тысячи квадратных метров. Тут семь этажей. Самое примечательное, что здесь есть демонстрационный центр, где можно разместить 1600 человек. Этот центр занимает 4000 квадратных метра. Расположены тут три ковра и на всех могут одновременно проходить соревнования. Такого центра именно для самбо нет нигде в мире. Теперь этот центр станет домом для самбистов всего мира.

– Расскажите о тех нюансах, которые вы почерпнули у коллег.

Мы, безусловно, использовали самые современные технологии, в том числе связанные с медиаконтентом. Мы можем демонстрировать картинку практически сразу же. Можем посмотреть все предыдущие схватки. Также и по судейству мы можем сразу же проводить разборы, в том числе, насколько правильно было проведено судейство. В этом плане наш центр, конечно же, передовой. Тут есть бассейн на шесть дорожек длиной 25 метров, медицинский центр, игровой и тренажерный залы. Еще раз подчеркну, что тут собрано все самое лучшее.

– Каковы особенности строительства центра самбо и бокса?

Мы сейчас находимся в тренировочном зале, и вы видите, какие тут высокие потолки, какие отличные прозрачные, стеклянные стены, и обращаю ваше внимание на зеркальные потолки. Дело в том, что, находясь в зале и проводя какие-либо приемы, можно смотреть и видеть, как это все происходит. Это также позволяет и тренерам отсматривать технику спортсменов с разных ракурсов. Также стеклянные стены позволяют наблюдать за тренировками с улицы всем, кому это интересно.

Кому принадлежит идея такого прекрасного остекления?

По секрету скажу. Эта идея принадлежит нашему президенту – Владимиру Владимировичу Путину.

– Как он оценил воплощение?

Легенда советского футбола
Он сказал, что это настоящий дворец. Здесь стояли ребята-спортсмены, и конечно, они с этим все согласились. Он (президент) несколько раз повторил: это дворец, настоящий дворец. Сбылась мечта всех самбистов. Он же тоже является мастером спорта, неоднократным чемпионом Ленинграда, победителем крупных соревнований. Мы всегда мечтали, чтобы у нас был свой дом и вот он, наконец, появился.

– Наверняка у вас в этом центре уже есть свое любимое место. Расскажите о нем поподробнее.

Здесь на самом деле таких мест много и из Центра можно практически не выходить. Вы же видите, какой отличный зал, тут везде очень красиво. Конечно же, мне очень нравится демонстрационный зал. Мы об этом мечтали всю жизнь, чтобы у самбистов был свой зал, где можно проводить соревнования самого высокого уровня.

А какие условия созданы тут для простых любителей спорта, могут ли они прийти и позаниматься?

У нас есть тренажерный зал, плавательный бассейн и игровой зал, куда простые любители спорта могут приходить, заниматься и совершенствоваться.

– Любительские секции самбо будут тут созданы?

Пока идет разговор только о том, что тут будут заниматься дети-самбисты. Приезжать они будут на занятия со всей Москвы, также и юниоры.

– На что конкретно был сделан упор в этом комплексе? Может быть, с точки зрения тренировочного процесса, определенных групп людей.

Конкретный упор сделан на том, что сюда будут приезжать самбисты со всего мира и тут они будут повышать свое спортивное мастерство. Не секрет, что сборная России – сильнейшая команда по самбо в мире, но сейчас очень быстро растут и другие страны. В частности, Африка сейчас начинает выдвигать очень интересных спортсменов. Панамерика, Азия, Средняя Азия, наши бывшие советские республики тоже выставляют очень сильных спортсменов. И тут они будут обмениваться опытом и повышать свое спортивное мастерство. Вот для чего создан этот центр.

Я правильно понимаю, что какие-то старты уже запланированы, причем международного масштаба?

Старты у нас запланированы, но вы прекрасно знаете, что у нас пока в России официальных стартов проводить нельзя, во всяком случае, в течение 2022-2023 года.

– Был еще центр самбо в Кстово…

На самом деле, там был очень серьезный центр подготовки и он как раз тогда служил базисом, куда все приезжали и готовились. К сожалению, сейчас там сменился лидер. Умер Михаил Бурдиков, который был душой этого центра. Сейчас там идет перестройка, надеюсь, что этот центр тоже в ближайшее время заработает.

– Насколько я понимаю, самбо сейчас очень активно развивается в мире. Какие страны в последнее время присоединились к большой семье под названием самбо?

Сейчас в Международную федерацию самбо входят более 130 стран. Как вы знаете, в Токио мы получили признание Международного олимпийского комитета. Сейчас работаем над тем, чтобы попасть в программу Олимпийских игр. Хотелось бы еще раз отметить, что очень сильно начали расти самбисты в Африке. Особенно Камерун уже дает таких спортсменов, которые становятся чемпионами мира. Также можно сказать и про Азию. Тут Филиппины и Индонезия, от которых мы не ждали результатов, но они уже попадают в число призеров на чемпионатах мира. Традиционно Панамерика неплохо выступает, там есть чемпионка мира из Колумбии, другие страны тоже показывают хорошие результаты.

Сейчас мы еще ввели новую дисциплину – пляжное самбо. Это очень демократичный вид спорта. Кстати, это отметил и Владимир Владимирович Путин. Самбо вообще демократичный вид спорта, а пляжное – тем более. Там кроме веревки и бутылки с водой ничего не нужно. Веревка ограничивает зону, где проходит борьба. Бутылка с водой, чтобы умыть лицо, если попал песок.

Думаю, что пляжное самбо – очень перспективное направление. В Африке уже начинают самостоятельно проводить многие соревнования по пляжному самбо.

– Говорят, рыбак рыбака видит издалека, а вы узнаете самбиста в толпе прохожих?

Во-первых, самбисты и вообще борцы имеют своеобразную походку: как будто моряки сошли на берег и ходят вразвалку. Во-вторых, по сломанным ушам, так как ушные раковины страдают. Когда смотришь на человека и видишь, что у него деформирована ушная раковина, понимаешь, что это борец. У самбистов то же самое.