Банкноты с портретом нового короля Великобритании появятся к середине 2024 года

18:19 27/09/2022
Банкноты с портретом нового короля Великобритании появятся к середине 2024 года

Банк Англии сообщил, что банкноты с портретом короля Карла III начнут выпускать в обращение с середины 2024 года. Также выпустят и новые монеты, но пока не принято решение, какой именно портрет короля будет использоваться, передает «Интерфакс».

В регуляторе уточнили, что решение о портрете монарха планируется принять до конца года. При этом о том, когда в обращении появятся монеты с портретом Карла III, пока не объявлено, однако известно, что изображение короля на них будет обращено направо – в сторону, противоположную изображению Елизаветы II, в соответствии с британской традицией.

Отмечается, что все 29 млрд монет и 4,5 млрд банкнот с портретом Елизаветы II, которые находятся в обращении в Великобритании, продолжат оставаться законным платежным средством.

В свою очередь королевская почта Великобритании сообщила, что почтовые марки с портретом Карла III будут продаваться после исчерпания имеющихся запасов почтовых марок с портретом Елизаветы II. Кроме того, британское почтовое ведомство выпустило серию из четырех почтовых марок в память о Елизавете II. На них представлены четыре черно-белых портрета, сделанных с фотографий, запечатлевших усопшую королеву в различные периоды ее жизни. Все марки поступят в продажу 10 ноября.

Ранее стало известно, что цена на щенков любимой породы Елизаветы II корги увеличилась в Британии после смерти монарха в три раза и достигла шести тысяч фунтов стерлингов.