Россиянам напомнили способы снизить расходы на коммунальные услуги

19:10 27/09/2022
ключи, квартира, вход, замок, связка ключей, кварплата, жкх, жилье, новоселье, новосел, недвижимость, дом, этаж, ремонт, ипотека, подъезд, а
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Установка счетчиков на воду, электричество и газ поможет сэкономить на коммунальных услугах, сообщили в Мосжилинспекции. Также в организации напомнили о других способах сократить расходы на обслуживание квартиры, сообщает РИА «Новости».

«Во-первых, норматив потребления, как правило, выше, чем объем ресурса, израсходованного по счетчику. Во-вторых, при отсутствии счетчика предусмотрен повышающий коэффициент», – пояснили в организации.

«Сэкономил – считай, заработал»
При этом на электричество следует ставить многотарифный счетчик, который позволяет пользоваться электроэнергией в ночное время суток по значительно более низкой цене.

В то же время следует убедиться, что в системе водоснабжения нет протечек, а также не забывать отключать технику после использования, поскольку многие электроприборы оснащены подсвеченной кнопкой включения, потребляющей электричество. Собственникам жилья также рекомендуют использовать энергосберегающие лампы и бытовую технику, а также пользоваться датчиками движения для включения света.

В организации добавили, что сэкономить позволит полная загрузка стиральной машины, использование посудомоечной машины и отключение электроплиты заранее – закончить приготовление пищи можно и на остаточном тепле. Также можно исключить из счета расходы на радиоточку и коллективную антенну.

Ранее стало известно, что в Москве суд взыскал с рок-музыканта Гарика Сукачева более 514 тыс. рублей задолженности за просроченные коммунальные платежи.