Загадки сфинксов: в Петербурге реставрируют скульптуры с Египетского моста

20:38 27/09/2022

В Петербурге отреставрирован первый из четырех сфинксов, которые украшают Египетский мост. Скульптурам почти 200 лет. Как восстанавливают произведения искусства, узнал корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Сантиметр за сантиметром со сфинкса сходит старая краска, грязь, ржавчина, следы от маркеров и баллончиков уличных художников.

Сфинксы – это в первую очередь загадка, петербургские не исключение. Когда сняли краски, обнаружили вот такую вставку. Когда она была сделана, сотрудникам музея еще предстоит выяснить. Возможно, рана была нанесена во время блокады.

Шрамов на чугунном теле много. Одну лапу когда-то уже лечили – по периметру пролегает сварочный шов. Сегодня мифическим животным вновь требуется помощь ветеринаров от мира скульптуры.

«Это повреждение могло быть после войны, может, при демонтаже появилось, может, трещина какая-то была. Мы будем укреплять эту лапу», – рассказал реставратор Сергей Кончаков.

Египетский мост охраняют четыре сфинкса. Вслед за первым чудищем к обновлению готовятся еще три. Реставраторы растворяют краску и позолоту специальными составами. Чтобы не повредить скульптуры, используют деревянные инструменты.

«Эту позолоту каждый раз при реставрации снимают. Потому что она выцветает на солнце, под воздействием дождей, холода и теряет свой общий вид», – отметил реставратор Алексей Антонов.

Главный враг петербургских сфинксов – влага, ржавчина очень быстро
разъедает чугун. Хуже коррозии только вандалы.

Здесь какой-то хулиган написал очередную глупость, кто-то в коммунальных службах решил, что это некрасиво и закрасил краской, которая, по его мнению, подходила по цвету. Для сотрудников музея это просто один акт вандализма, который закрывает другой.