Власти Каталонии заявили о желании провести новый референдум о независимости

21:23 27/09/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, каталония
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Каталония готова провести новый референдум о независимости. Глава правительства автономного сообщества Пере Арагонес намерен предложить испанскому правительству соответствующее соглашение, передает ТАСС.

«Я хочу предложить «соглашение о четкости» государству, которое бы устанавливало, когда и как Каталония сможет вновь воспользоваться своим правом определять свое
будущее. И я хочу сделать это с максимальной поддержкой каталонского общества», –заявил Арагонес.

По его словам, результаты согласованного референдума должны будут признаны как Испанией, так и международным сообществом. Он добавил, что, учитывая опыт 2017 года, на этот раз Каталония не может принять решение без одобрения Мадрида.

«Даже если кому-то это не нравится, реальность такова, и сегодня подавляющее большинство каталонцев хотят решить будущее страны путем голосования на референдуме», – сказал лидер автономного сообщества.

В Каталонии 1 октября 2017 года по инициативе женералитета (высший орган самоуправления автономного сообщества) во главе с Карлесом Пучдемоном состоялся референдум о независимости. Мадрид изначально называл его незаконным и отказывался признавать результаты. Хотя больше 90% участников при явке в 42% проголосовали за выход из состава королевства. После этого правительство Испании ввело в Каталонии прямое правление и распустило парламент, а ряд членов женералитета, включая Пучдемона, уехали из страны.