Химики нашли способ полной переработки пластика

21:45 27/09/2022
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Химики создали набор реакций, который позволяет с минимальными затратами энергии и ресурсов полностью перерабатывать пластик. Благодаря этой технологии из пластикового мусора можно делать новую продукцию, сообщает ТАСС.

В Университете штата Колорадо в Боулдере рассказали, что речь идет о полной переработке отработанного пластика на базе полициануратных полимеров. Из этого же сырья возможно многократно производить новые изделия.

Технология готова к введению на рынок и применению в промышленности. С ее помощью можно создать множество новых видов пластика и перерабатывать и конвертировать полимеры. Она делает возможным создание новых материалов, аналогичных по свойствам с существующими видами пластика.

В мировые сточные воды и на свалки ежегодно попадает около 300 млн тонн пластикового мусора. Большая часть этой массы не разлагается и остается в неизменном виде десятки и сотни лет. В водах мирового океана скопилось огромное количество микрофрагментов полимеров, что очень беспокоит экологов.

Пластик в воде и на свалках накапливается из-за экономической неэффективности его переработки. Связи внутри молекул полимеров образуются легко, а разорвать их без привлечения большого количества энергии сложно.

Ученые из США решили создать такой пластик, в котором процесс разрыва связей будет простым. После исследования формирования связей в полициануратных полимерах химики поняли, как создается прочный пластик, и нашли способ изменить его свойства. При помощи замены части атомов углерода на азот и соединения оставшихся атомов углеродов с кислородом получается новый тип полимера, который будет иметь прочность при нагреве и легко разлагаться при погружении в горячую смесь спирта и раствора карбоната калия.

На практике специалисты убедились, что при помощи этой технологии пластик можно разлагать и повторно использовать много раз, так как его химический состав не меняется после переработки. Ученые уверены, что это позволит снизить стоимость производства пластика и избавить природу от неэкологичных свалок.

Напомним, ранее российские ученые создали экологичный пластик из свекольной патоки. А финские специалисты разработали самовосстанавливающийся пластик.