Эксперт рассказал, как стать донором костного мозга, и почему это безопасно

00:06 28/09/2022

Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток начал работать в России. Он объединит в себе данные из всех существующих регистров.

«На уровне государства принято решение создать регистр доноров костного мозга, который бы объединил в себе усилия как государства в области пересадки неродственного костного мозга, так и некоммерческих, негосударственных регистров, которые развиваются довольно долгое время. Главная функция федерального регистра – это интеграция разрозненных баз данных некоммерческих и государственных регистров», – пояснил в эфире телеканала «МИР 24» доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, президент национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова Алексей Масчан.

В федеральный регистр внесено уже 112 тысяч записей потенциальных доноров костного мозга. Именно столько записей содержится во всех российских донорских регистрах, вместе взятых. Но, по оценке эксперта, это «капля в море по сравнению с тем, сколько реально нужно нашим пациентам, которая и на 50% не удовлетворит потребность».

Ученый добавил, что и не может существовать национальный регистр, который бы полностью закрывал потребности страны. Мировая практика такова, что все регистры объединяются в единую сеть. И каждый центр, аккредитованный международными организациями на выполнение неродственных трансплантаций, может обратиться в мировую базу данных. И уже там, среди 35 миллионов доноров, найти подходящего для конкретного пациента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученый развеял мифы об опасности донорства костного мозга

Зарегистрироваться в качестве потенциального донора костного мозга может здоровый человек без рискованных форм поведения, – в первую очередь, не страдающий наркоманией. Предпочтительный возраст 18-45 лет.

«Сейчас в ходу методика, когда мы специальными препаратами выгоняем стволовые клетки в периферическую кровь донора. И с помощью специальных центрифуг берем нужные клетки. Для донора это два-три часа, проведенных рядом с центрифугой, и два укола в две вены. После чего, не испытывая болевых ощущений, донор спокойно уходит домой», – описал процедуру забора ценного биоматериала эксперт.