Курс польского злотого к доллару достиг рекордно низкой отметки

00:27 28/09/2022
Фото: "msz.gov.pl":http://www.msz.gov.pl/, польша
ФОТО : msz.gov.pl / Автор не известен

Впервые в истории $1 можно приобрести более чем за 5 злотых. А 1 евро стоит 4,78 злотого, передает ТАСС со ссылкой на данные портала Businessinsider.com.pl.

Аналитики объясняют слабый курс злотого следствием падения пары евро – доллар, которое произошло из-за тесно связанной экономики Польши и еврозоны.

Долгие годы евро удерживал более сильные позиции по сравнению с американским долларом. Но в последние недели ситуация изменилась в связи с политическими событиями и ростом инфляции. Евро ослаб по отношению к доллару из-за энергетического кризиса в Европе и более низкого роста процентных ставок в зоне евро.

Польские экономисты отмечают, что в США нет такого сильного роста цен на энергоносители, страна испытывает меньше проблем по сравнению с Еврозоной в плане экономического роста и денежно-кредитной политики. Это дает основание американцам повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией.

Напомним, ранее стало известно, что в Италии расходы на энергию могут вырасти на 300% по сравнению с 2020 годом. Жители Европы вынуждены экономить и запасаться дровами.