Позвонок хализавра впервые обнаружили в России

03:28 28/09/2022
Государственный сторический музей г. Москвы,древность, раскопки, археология, ,древность, раскопки, археология,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В Саратовской области во время раскопок в Лысогорском районе был найден позвонок хализавра. Ранее останки этой рептилии находили в США, Северной Африке и Новой Зеландии, а в России – ни разу, сообщается на сайте Минобрнауки.

Динозавр – друг человека?
Холизавр – морская рептилия семейства мозазавров, жившая около 70 млн лет назад. Мозазавр – один из крупных морских хищников мезозойской эры. Его длина в среднем составляла пять метров, самые крупные особи достигали 17 метров. В рацион питания входила крупная добыча, в том числе представители своего вида. Его оружием были конические зубы с острыми продольными ребрами.

В основном в России кости мозазаврид находили в регионах Поволжья – Пензенской, Саратовской и Волгоградской областях. Останки этих древних рептилий обнаружили на всех континентах. А кости мозазавров-хализавров в нашей стране ранее не встречались. Их находили в США, Северной Африке и Новой Зеландии.

«Такая находка – ключ к пониманию географического распределения поздней мезозойской фауны на планете Земля. Это, в свою очередь, позволяет предположить пути миграции морских мезозойских рептилий», – сказал кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры «Теплогазоснабжение и нефтегазовое дело» Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ Максим Архангельский.

Найденный позвонок за счет его необычного строения был отнесен к подсемейству хализаврин. Ученые установили, что он принадлежал животному, которому на момент смерти было не менее 11 лет, а в длину оно достигло около шести метров.

Напомним, ранее в Бразилии нашли самое древнее млекопитающее возрастом 225 млн лет. А в Кисловодске обнаружили след динозавра – травоядного игуанодона, жившего примерно 120-130 млн лет назад.