Делегации из регионов России посетили школу им. Пушкина в Туркменистане

10:53 28/09/2022

Делегации из регионов России, которые приехали в Туркменистан на празднование Дня независимости республики, посетили совместную туркмено-российскую общеобразовательную школу имени Пушкина.

Школа была открыта по соглашению между правительствами двух стран 20 лет назад. Кроме уроков, ее ученики могут заниматься в десятках кружков, студий и спортивных секций. Там созданы несколько музеев, где составляют экспозиции и проводят экскурсии сами школьники. Затем гости осмотрели новый комплекс отводных сооружений, которые были построены российской компанией для защиты Ашхабада от селей и оползней.

«По случаю годовщины независимости мы объезжаем комплекс селезащитных сооружений, который построила наша компания по заказу правительства Туркменистана. И ко Дню независимости мы закончили все работы. Комплекс готов к работе», – сказал руководитель российской строительной компании Игорь Букато.

Делегации Татарстана и Челябинской области посетили Центр Международной ассоциации ахалтекинского коневодства и Международной ассоциации «Туркменские алабаи». Гости интересовались обучением и воспитанием знаменитых собак, которые с древних времен считаются верными друзьями и помощниками, а позже ознакомились с расположенной там уникальной библиотекой.