Фонтаны в Москве завершат работу 1 октября

11:07 28/09/2022
Москва, ночь, ночная Москва, ночной город, город ночью, Москва ночью, огни Москвы, освещение фасадов, подсветка зданий, освещение, уличное освещение, здания с подсветкой, освещение Москвы, освещение города, виды города, виды Москвы, уличная подсветка, архитектурная подсветка, подсветка, Большой театр, театр, театры, театральная площадь, объект культурного наследия, большой, подсветка большого театра, освещение большого театра, большой театр ночью, балет, опера, здание большого театра, фасад большого театра, фонтан, фонтан перед большим театром, Фонтан Витали, достопримечательность, витали, скульптурная композиция, скульптура, колонны
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Фонтаны в российской столице прекратят свою работу в субботу, 1 октября, об этом рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, передает «Интерфакс».

«В этом году завершим сезон работы фонтанов в субботу, 1 октября. После того, как все сооружения выключат, специалисты комплекса городского хозяйства промоют их со специальным раствором, демонтируют техническое оборудование и приступят к мероприятиям по консервации», – сообщил заммэра.

Бирюков уточнил, что фонтаны со сложными инженерными коммуникациями и декоративными элементами в зимний период защитят специальными конструкциями. В частности, фонтаны «Репинский» и «Пушкинский» оборудуют защитными металлическими щитами, а ряд плавающих фонтанов, в том числе на Обводном канале и Братеевском пруду, будут, как и раньше, полностью демонтированы. Специальными экранами закроют и сухие фонтаны в парках и на площадях столицы.

Бирюков добавил, что в межсезонье при необходимости будет проведена замена насосного оборудования, фильтров и струеобразующих элементов и проведена диагностика гидравлики.

Всего в городе насчитывается приблизительно 600 фонтанов, среди которых есть как традиционные, так и «сухие», плавающие, светодинамические и музыкальные.

Ранее осенний праздник фонтанов отметили в Петергофе. Тысячи петербуржцев и туристов собрались в музее-заповеднике, чтобы увидеть яркое шоу своими глазами.