Тысячи пингвинов собрались для выведения потомства на побережье Аргентины

12:04 28/09/2022

Сезон размножения пингвинов начался в Аргентине. Тысячи морских птиц сейчас можно увидеть на полуострове Вальдес, передает «МИР 24».

Первыми к берегам заповедника Пунта Томбо приходят именно самцы. Перед ними стоит важная задача – нужно подготовить гнезда, которые они использовали в предыдущие годы. И только потом на атлантическое побережье приплывают самки. На пляже птицы исполняют брачные танцы и спариваются. А когда наступает момент высиживать яйца, то пингвины делают это по очереди. Чтобы прокормить себя и семью, они ежедневно преодолевают сотни километров в поисках еды. Жить на пляже животные будут до тех пор, пока их потомство не вырастет. Только потом они все вместе отправятся на зимовку в Бразилию.

Ранее ученые выяснили, где находилась прародина всех существующих и вымерших пингвинов. Согласно выводам исследователей, предки пингвинов утратили способность летать и перешли к жизни в воде сразу после вымирания динозавров, около 60 миллионов лет назад. В это время птицы обитали на тех частях суши, которые впоследствии стали частью современной Новой Зеландии. Проникать в другие регионы пернатые начали около 40-45 млн лет назад, в частности в Южную Америку и Антарктику. Общий предок всех современных пингвинов появился около 14 млн лет назад.