Названы последствия падения астероида Диморф на Землю

12:10 28/09/2022

Космический аппарат NASA DART провел успешную миссию по управляемому столкновению с астероидом Диморф. Эту технологию в будущем планируют использовать для того, чтобы сбивать с курса действительно опасные для Земли космические объекты.

Диморф – часть двойной системы астероидов, у него есть «собрат» Дидим. Они вращаются на расстоянии нескольких миллионов километров от Земли и не представляют никакой угрозы. Но ученые в рамках эксперимента смоделировали последствия падения Диморфа на нашу планету, сообщает Space.com.

Астероид размером с Диморф (160 метров в ширину) не вызвал бы массового вымирания, но привел к значительным разрушениям в месте падения. Так, если бы он врезался в Землю в районе Лондонского Сити, то во всей юго-восточной Англии выбило бы стекла в домах, заявил профессор планетологии в Имперском колледже Лондона Гарет Коллинз.

«В центре Лондона не было бы выживших из-за самого удара, а также из-за тяжести воздушного взрыва», – пояснил эксперт.

Удар астероида привел бы к образованию кратера шириной 1,6 км и глубиной 370 метров. Здания в пределах нескольких десятков километров оказались бы полностью разрушены.

По мнению профессора, астероид должен взорваться близко над поверхностью. Сильный жар расплавит землю и вызовет многочисленные пожары.

Возможен вариант, при котором астероид упадет в океан. В таком случае следовало бы ожидать мощного цунами. Если падение случится вдали от суши, то волны успеют ослабеть до того, как достигнут побережья. Но если астероид врежется в воду неподалеку от берега, последствия станут «разрушительными».

Ученые уже не первый год разрабатывают технологии защиты Земли от космической угрозы. Миссия DART позволит им собрать ценные данные для будущих исследований. Сейчас изменения в орбите Диморфа и Дидима фиксируют сотни наземных и космических телескопов.

В 2024 году планируется запуск миссии «Гера», которая проведет дополнительные измерения астероидов, включая рентгеновские снимки недр. Используя эту информацию, специалисты смогут точно рассчитать поведение других космических тел.

Ранее сообщалось, что у троянского астероида в Солнечной системе заметили собственный спутник. Он вращается на расстоянии 200 километров от «хозяина».