Премьер Словакии заявил об угрозе коллапса экономики из-за роста цен на электроэнергию

12:19 28/09/2022
Премьер Словакии заявил об угрозе коллапса экономики из-за роста цен на электроэнергию

Рост цен в Словакии может уничтожить экономику страны, если Братислава не получит поддержку в несколько миллиардов евро от ЕС, заявил изданию Financial Times словацкий премьер-министр Эдуард Хегер. По его словам, увеличение счетов за электроэнергию поставило страну на грань «коллапса».

Политик отметил, что в случае отсутствия поддержки со стороны Брюсселя правительство Словакии будет вынуждено национализировать систему электроснабжения. Как уточняет издание, в начале года власти страны приняли решение о продаже избыточных мощностей, а теперь вынуждены приобретать их обратно по более высоким ценам.

Хегер заявил, что налог со сверхприбыли энергетических компаний в размере €140 млрд, который планирует собрать Еврокомиссия, необходимо равномерно распределить между всеми странами союза. В этом случае Словакия может рассчитывать примерно на 1,5 млрд евро. Он также призвал ЕС разблокировать 5 млрд евро на региональное развитие и направить их на сокращение счетов компаний за электричество.

Ранее стало известно, что в 2023 году расходы итальянцев на газ и электричество могут вырасти на 300% по сравнению с 2020-м. С учетом резкого роста цен на электричество и газ, при отсутствии национального или европейского замораживания тарифов и эффективных контрмер, в следующем году счет за энергоснабжение может вырасти до 5 266 евро на семью.