Электромобили Evolute начали производить в Липецкой области

13:38 28/09/2022

На заводе «Моторинвест» в Липецкой области состоялся запуск первого в России
производства электромобилей под брендом Evolute. По данным ТАСС, первой моделью, сошедшей с конвейера, стал седан Evolute I-Pro.

В ходе церемонии запуска производства вице-премьер, глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что электромобили Evolute включат в программу
льготного автокредитования. По его словам, после ухода с российского рынка ряда зарубежных автопроизводителей автомобильная отрасль в стране фактически проходит полную перезагрузку. Перед ней стоит задача обеспечить граждан разнообразными моделями и комплектациями автомобилей, расширить ассортимент доступных машин с господдержкой.

«Сегодня сделан еще один шаг в этом направлении: к программе Минпромторга по льготному автокредитованию присоединяются автомобили Evolute, на которые, как в дальнейшем и на другие электромобили, произведенные в РФ, будет действовать повышенная скидка – 35% от стоимости», – отметил вице-премьер.

Кого может заинтересовать российский электромобиль Lada E-Largus
Отмечается, что производственный цикл предприятия подразумевает мелкоузловую сборку, а на первом этапе – крупноузловую. Планируется, что модельный ряд Evolute до конца года пополнят кроссовер I-Joy и минивен Evolute I-Van. В 2023 году
планируется также выпуск кросс-купе I-Jet. До нового года производитель рассчитывает произвести две тысячи электромобилей.

Электромобиль Evolute I-Pro в кузове седан оснащается тяговой батареей емкостью 53 кВт, мощность двигателя составляет 150 лошадиных сил, запас хода – 420 километров.

При этом цена модели с учетом программы субсидий на его приобретение составит 2,065 млн рублей (размер субсидии – 925 тыс. рублей).

Ранее стало известно, что специалисты Университета Нового Южного Уэльса разработали новый двигатель для электромобиля типа IPMSM (interior permanent magnet synchronous motor), который вдвое мощнее моторов аналогичного класса. По сравнению с другими двигателями частота оборотов у разработки австралийских инженеров возросла до 100 тыс. оборотов в минуту.