Наездники на лучших ахалтекинских скакунах соревнуются на главном ипподроме Туркменистана

14:11 28/09/2022

Большие конные скачки, посвященные Дню независимости Туркменистана, проходят сегодня в Ашхабаде. Лучшие наездники и их верные кони-ахалтекинцы сражаются на главном ипподроме страны, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

900 тысяч манатов (примерно 15 миллионов рублей) – таков призовой фонд. Но для этих жокеев важнее само участие в таких масштабных скачках и свой личный престиж. Лучшие наездники, лучшие скакуны-ахалтекинцы. А на трибунах просто нет свободных мест – настолько популярны скачки в Туркменистане.

Их называют «небесными конями». Ведь несутся они быстрее ветра. Ахалтекинцы –гордость Туркменистана. Породе, рожденной именно на этой земле, тысячи лет. Этих красавцев-коней ценят во всем мире, и не только за красоту. Отличные физические данные и скорость практически не дают соперникам шансов.

«Ахалтекинские кони легкие, подвижные, темпераментные, любопытные и работоспособные. Но они требуют к себе уважения, всем своим характером демонстрируя хозяину, что с ними нужно обращаться с честью и достоинством. А грубость и пренебрежение ранят ахалтекинца гораздо сильнее, чем других лошадей», – рассказал коневод Международного ахалтекинского конноспортивного комплекса Дерья Сапаров.

Каждый наездник ухаживает за своим конем сам. Даже перед тренировкой натирает своего друга до блеска. Кстати, наездникам не больше 15 лет, хотя возрастных ограничений для участия в скачках нет. Практиковаться верхом дети начинают с 12 лет и за три года достигают невероятных результатов.

«Каждый день утром перед школой я обязательно прихожу сюда, чтобы проведать своего коня. А после школы я уже тренируюсь. Мой конь очень любит скакать. Мы уже настолько с ним сблизились, что других наездников он к себе не подпускает», – рассказал участник скачек Элхан Хыдыров.

Забеги проходят на разных дистанциях. 1 600, 1 800 и 2 000 метров. Им предшествовали предварительные скачки, на которых выявляли лучших.

«Я очень рад, что победил на предварительных скачках с моим конем Ягмыром, что переводится как «Молниеносный». Это удивительное чувство, когда едешь на такой скорости. Самое главное – это доверие между наездником и конем. Мне казалось, что мой Ягмыр просто летел по ипподрому», – рассказал победитель соревнований Гахрыман Беглиев.

Кульминацией праздничного дня станет заключительный седьмой заезд на 2 200 метров. В нем будет разыгран главный приз от президента Туркменистана – пять миллионов рублей.