На дне Ирландского моря нашли пароход, пытавшийся спасти «Титаник»

14:28 28/09/2022
На дне Ирландского моря нашли пароход, пытавшийся спасти «Титаник»
ФОТО : Википедия

Подводные археологи идентифицировали судно, лежащее на дне Ирландского моря. Это пароход «Месаба», который пытался спасти «Титаник» от гибели, сообщает Phys.org.

Торговый пароход в 1912 году пересекал Атлантический океан. 14 апреля он передал радиосообщение об айсбергах «Титанику»; известно, что оно было получено, но так и не дошло до мостика. Позднее той же ночью «Титаник» столкнулся с ледяной глыбой и затонул, унеся с собой полторы тысячи жизней.

«Месаба» благополучно завершил свой рейс и в течение еще шести лет использовался в грузоперевозках. В 1918 году он подвергся удару торпедой и отправился на дно.

На протяжении столетия точное местонахождение судна оставалось неизвестным. Археологи смогли обнаружить его благодаря многолучевому гидролокатору, который позволяет изучить даже мелкие детали морского дна.

Ученые из Бангорского университета (Великобритания) исследовали 7500 квадратных километров Ирландского моря и обнаружили там 273 затонувших корабля. Затем они сопоставили данные сканирования с базой данных затонувших судов Гидрографического управления Великобритании и другими источниками.

Исследование показало, что многие корабли, включая «Месабу», раньше были опознаны ошибочно. По словам ученых, гидролокатор позволяет осматривать затонувшие корабли без длительных и дорогостоящих подводных экспедиций. Кроме того, с его помощью можно более тщательно изучить особенности морского дна, что важно для развития морской энергетики.

Ранее исследователи показали видео затонувшего «Титаника». Это первая съемка корабля с разрешением 8К.