Тайник обнаружили при реставрации усадьбы карикатуриста Щербова

17:16 28/09/2022

Револьвер, патроны и письма к писателю Куприну – сенсационную находку обнаружили при реставрации знаменитой усадьбы карикатуриста Щербова. Раритеты пролежали в стене дома больше 100 лет. Корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе рассмотрел тайник и чудом уцелевшие вещи.

Хрустальные черепа и золото Трои
Директор музея-усадьбы бережно несет бумаги, спрятанные от посторонних глаз ее знаменитым владельцем. Именно благодаря масштабной стройке тайник и был обнаружен.

«Есть интересная записка, которая характеризует отношения между Щербовым и Куприным, они были близкими друзьями. Тут написано: «Сердце! Зайдите, размутим полбутылочки шабли. Ваш Куприн», – говорит директор музея-усадьбы П.Е. Щербова Александра Журавлева.

Почти весь архив напоминает чат двух закадычных друзей. Зачем такое прятать? Ответ прост: Куприн был белым офицером. Для науки же эти записки бесценны. Вторая часть бумаг – документы петровских времен.

«Написано «Ее Императорского Величества», то есть речь идет о Елизавете I, Марте Скавронской, его жене. И сам шрифт, он еще не поменялся, то есть писарь, который составлял, уже был довольно пожилым человеком», – отмечает Александра Журавлева.

В коробочке из-под табака остались только стреляные гильзы и капсюли. Револьвер и боеприпасы сейчас в полиции.

«Честно говоря, я не могла говорить в этот момент. Это были и очень положительные эмоции, и смех, и слезы. Я только через полчаса смогла позвонить в полицию и сообщить о том, что найден револьвер, так как это требует протокола. И пока мы ждали полицию, мы еще вскрывали блоки», – вспоминает Александра Журавлева.

Это второй тайник, который обнаружили в ходе масштабной реставрации. Первый нашли в 2019-м во время подготовительных работ, когда изучали состояние бетонных блоков на чердаке.

Эти блоки идут вдоль всего дома. А сейчас с них сняли верхний слой, видна засыпка: земля, грязь, щебень. Возможно, там скрываются ответы на вопросы: почему художник спрятал загранпаспорт и револьвер, собирался ли он в эмиграцию перед самой революцией и что заставило его остаться в России?

По одной из версий, сын Щербова пропал без вести на полях Первой мировой. Возможно, художник не уехал, потому что ждал его возвращения.