Парализованный белый медведь Диксон удивил ветеринаров

17:17 28/09/2022
Парализованный белый медведь Диксон удивил ветеринаров
ФОТО : Денис Кожевников/ТАСС

Северный мишка идет на поправку. Парализованный белый медведь Диксон, который находится на реабилитации в Московском зоопарке, пошевелил задней лапой, передает «МИР 24».

Медведь Диксон будто пробует себя в популярном у блогеров жанре – «распаковка». Ведь рыбу ему подают сейчас исключительно в коробках и свертках. Да еще и так, что за угощением нужно тянуться. Так зоологи стараются мишку развлечь, а также стимулировать движения. Он все-таки хищник и должен добывать себе пищу. И вот парализованный Диксон удивил ветеринаров – пошевелил задней лапой.

Это вроде бы малость, но на самом деле – большой успех. Реабилитация в Московском зоопарке только на пользу – у Диксона сломан позвоночник, диагноз: «контузия спинного мозга». Зоологи думали, что его задние конечности навсегда останутся парализованными, а теперь появилась надежда, что мишка сможет передвигаться на всех четырех.

«Мы постоянно находимся в контакте со зверем, то есть примерно каждые 15-20 минут сотрудники спускаются, если видим, что медведь спит, не трогаем его, если видим, что готов к общению – скрашиваем его быт», – рассказал зоолог Московского зоопарка Иван Пажетнов.

Еще Диксон заметно поправился. Когда поступил в зоопарк, весил 108 кг, а теперь – больше 130. Зоологи добавили в рацион больше овощей, рыбы, а вареное мясо дают на тренингах.

Медведя на грани жизни и смерти нашли местные жители на острове Диксон. Ночь он провел с огнестрельным ранением в овраге с угольной пылью. Из Москвы тут же вылетел спасательный десант – специалисты Московского зоопарка. Они погрузили раненого зверя в вертолет. Даже клетка не понадобилась, настолько хищник был обезвожен и слаб. Так добрались до Норильска, а потом – пятичасовой перелет до Москвы.

С тех пор около него круглосуточно дежурят зоологи, которые отмечают невероятную, совсем несвойственную для дикого животного контактность. Он тянется к людям, несмотря на горький опыт.

Говорить о том, когда ему станет лучше, специалисты не берутся, но одно ясно точно: в дикой природе Диксону не выжить. На постоянное место жительства он останется в Московском зоопарке. К посетителям медведь выйдет не раньше зимы.