В Казахстане отмечают 125-летие Мухтара Ауэзова

23:51 28/09/2022
Алматы юбилей классика
ФОТО : МТРК «Мир»

В Алматы отмечают 125-летие казахского ученого и писателя, автора романа-эпопеи «Путь Абая» Мухтара Ауэзова. Его именем названы институты, улицы, его имя присвоено Казахскому национальному театру драмы в Алматы. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Любовь Егембердиева.

Интерьер комнаты такой же, как и 60 лет назад. Здесь работал над своими произведениями казахский писатель Мухтар Ауэзов. Посетить дом-музей может каждый желающий.

«Сюда приходят школьники, студенты, дипломаты и очень многие представители дипломатического корпуса. Говорят о том, что такое ощущение, будто писатель только вышел ненадолго из дома. То есть настолько сохраняется душевная атмосфера, все как было при его жизни», – отметила заведующая отделом международных связей и мировой литературы Института литературы и искусства М. Ауэзова Светлана Ананьева.

Поддерживал коммунистов и женился на двоюродной племяннице


Мухтар Ауэзов – автор первого казахского романа-эпопеи «Путь Абая». Истории о том, как поэт и мыслитель Абай Кунанбаев боролся с пережитками прошлого. Произведение принесло автору всесоюзную славу и премию имени Сталина.

Писатель Ауэзов учился на филологическом отделении Ленинградского университета, хорошо владел русским языком. Это помогало ему делать переводы.

«Он любил сложносочиненные предложения. Очень важно передать на языке той литературы, на язык которой она переводится и переведенное произведение становится фактом этой литературы, все многообразие, богатство стиля прозаика Ауэзова», – добавила Светлана Ананьева.

Ауэзов умело доносил мысли европейских классиков до казахского народа. Об этом говорили участники научной конференции, посвященной юбилею писателя.

«Мухтар Ауэзов – это, конечно, классик. Это тот самый случай, когда время боится классика, а не классик боится времени», – сообщил сын Мухтара Ауэзова Мурат.

Память об Ауэзове бережно хранят в театре, который носит его имя. Больше полувека на сцене идут спектакли по произведениям писателя. Молодой режиссер Аридаш Оспанбаева тоже взялась за классика. Поставила спектакль «Загадка Абая», который рассказывает зрителям о романе «Путь Абая», вплетая в сюжет личность Мухтара Ауэзова.

«Мы искренне желали открыть от текста Ауэзова, открыть именно смысл Абая, как он жил, чем он болел в жизни и что он вообще для нас хочет сказать, для нас, для современности, для нашей молодежи и будущего», – рассказал режиссер-постановщик Аридаш Оспанбаева.

К юбилею писателя в театре готовят премьеру спектакль «Каракоз» о несчастной любви девушки к акыну. Этим произведением откроют новый театральный сезон.