Автоэксперт рассказал о достоинствах российского электромобиля

23:23 28/09/2022

В Липецке на недавно открытом заводе начали выпуск электрокаров под брендом Evolute. Автоэксперт Павел Будяков в эфире телеканала «МИР 24» рассказал, что официально уже представлены две модели машины – седан и кроссовер стоимостью 3 и 3,5 млн рублей.

Evolute – это российско-китайский проект. Липецкий завод работает по приобретенным технологиям. И продажи, как сообщил эксперт, уже открыты на первые две модели. В перспективах также выпуск электрического минивэна.

Кого может заинтересовать российский электромобиль Lada E-Largus

«Направление по электротранспорту активно поддерживается государством. Это всевозможные льготы на парковку, но главное – субсидирование покупки. Это сыграет весомую роль в распространении этих автомобилей, потому что цена на машины заявлена немаленькая. Тем не менее, при государственной поддержке для многих это станет целесообразной покупкой», – считает Павел Будяков.

Эксперт полагает, что есть перспективы и у продажи липецких электрокаров за пределы России. В первую очередь, в дружественные страны СНГ и Евразийского союза.

«При наличии условий со стороны этих стран, таких как невысокие ввозные пошлины и отсутствие какого-то дополнительного налогообложения, этот автомобиль станет конкурентоспособным», – добавил он.

Специалист также считает, что электрокар e-Largus, который планирует выпускать АвтоВАЗ, не станет конкурентом Evolute, поскольку Largus в большинстве случаев используется как коммерческая машина. А Evolute подходит больше для частного использования.