Почему клещ может укусить и в холодное время года?

22:18 28/09/2022

Россиян предупредили о наступлении второй, осенней волны активизации клещей. Насколько они сейчас опасны и как защититься от неприятных членистоногих? Телеканал «МИР 24» спросил об этом кандидата медицинских наук Валентина Короткого.

- За прошедшие весну и лето в больницы одной только Московской области обратились из-за укусов клещей почти 12 тысяч человек. Чего, на ваш взгляд, ждать от них в осенний период? Влияет ли сезон на их агрессивность?

Валентин Короткий: Каждую осень и даже, кстати, иногда и зиму, как ни странно, мы иногда вспоминаем про клещей. Они достаточно активны, перебираются в более теплые места, в помещения, в какие-то закрытые амбары. Люди начинают с ними сталкиваться, уже не находясь на природе, а у себя дома. Поэтому эта тема достаточно актуальна, как ни странно, и это может показаться забавным. Но это очень важная тема и в осенний период.

Считается, конечно, что весной клещи более агрессивны. Но сейчас у них не самое хорошее время с точки зрения прокормки. Поэтому, конечно, и сейчас они могут укусить человека и заразить достаточно тяжелыми заболеваниями.

- По данным экспертов, каждый третий клещ может переносить довольно серьезные заболевания. Какую заразу он способен занести в организм и чем это грозит?

Валентин Короткий: Клещ, как и любое насекомое, и животное, может внести достаточно большое количество неспецифических возбудителей инфекции. Может привести и к образованию абсцесса в месте укуса, и к воспалению этой области. Иногда даже это требует хирургического вмешательства. Но основные заболевания, про которые мы всегда говорим, когда вспоминаем клещей, это боррелиоз, или болезнь Лайма, и клещевой энцефалит. Эти два заболевания похожи клинически, но являются с точки зрения возбудителя совершенно разными. И если клещевой энцефалит все-таки является вирусным заболеванием, то боррелиоз является бактериальным заболеванием и поддается антибактериальной терапии. В отличие от клещевого энцефалита.

То есть основные три: общие инфекции и два специфических возбудителя тяжелых неврологических заболеваний.

- Как правило, ваши коллеги и выделяют как наиболее опасное заболевание энцефалит. Почему оно считается самым опасным?

Валентин Короткий: Во-первых, энцефалит, как я уже говорил, является вирусным заболеванием. С достаточно долгим инкубационным периодом. То есть может пройти до 20 дней от укуса до начала заболевания. И часто это заболевание хронизируется и может даже привести к летальному исходу в тяжелых, фульминантных, мощных быстроразвивающихся формах. И опять –таки, против клещевого энцефалита не существует именно этиотропной терапии. То есть у нас нет какого-то вещества, которое может повлиять на возбудителя, то есть вирус. Поэтому терапия чаще всего симптоматическая, и в некоторых случаях достаточно тяжелая, требует госпитализации. Поэтому так все напряжены относительно этого заболевания.

- А как обычно развивается эта болезнь? Что поражает в первую очередь?

О симптомах заражения при укусе клеща
Валентин Короткий: Изначально сам вирус энцефалита попадает в лимфатическую систему. В паренхиматозные органы, например, в печень. Там происходит его первичное размножение. Как раз на седьмой – на двадцать первый день количество вируса достигает той точки, когда организм с ним сталкивается и появляется лихорадка. Появляется слабость, гриппоподобные симптомы, боль в суставах. А уже через неделю-несколько недель могут развиваться тяжелые неврологические нарушения, которые очень часто маскируются под тяжело диагностируемые неврологические заболевания.

Вот у меня даже есть пример, когда у пациента, наверное, месяц искали неврологическое аутоиммунное заболевание. Считали, что генетическое заболевание. А на самом деле его месяц или полтора назад укусил клещ, и после этого у него начались парестезии, нарушения двигательной функции нижних, верхних конечностей, нарушение чувствительности. Поэтому такое заболевание в первой своей фазе может быть тяжелым и приводить к летальному исходу, а во второй своей фазе может приводить к тяжелым хроническим последствиям, которые на протяжении жизни могут быть у человека.

- А для кого это страшнее, для взрослого или ребенка? Или возраст не имеет значения?

Валентин Короткий: Мое мнение, что возраст не имеет значение. Но теоретически считается, что дети все-таки вирусные заболевания переносят проще. У них лимфоцитов больше, и с вирусами они борются лучше. С другой стороны, у них более активный иммунный ответ может быть. И как раз первая стадия лихорадки может переноситься детьми тяжелее. Но на самом деле эти заболевания тяжелые для всей популяции, все зависимости от возраста.

- Главное коварство клеща в том, что укус для человека нечувствителен и может быть совсем незаметен. По каким симптомам все-таки можно понять, что укус был?

Валентин Короткий: Ну, во-первых, иногда можно найти след. Естественно, что в весенний и летний сезон после похода в лес нужно себя проверять. И если есть какие-то следы, небольшие точки может, кровоподтеки, тогда можно предполагать укус. Также при боррелиозе, или болезни Лайма, появляется так называемая классическая эритема. То есть область покраснения с полукружным венчиком белой кожи. Это достаточно специфический синдром. Если вы обратитесь с ним в поликлинику, то, я думаю, любой врач диагностирует, что вас, скорее всего, укусил боррелиозный клещ. А так, конечно, достаточно тяжело укус найти. Я думаю, 90% или 95% укусов мы даже не находим. И хорошо, что не все клещи переносят данные заболевания.

- Допустим, худшее произошло, укус налицо. Что дальше делать, какие действия?

Валентин Короткий: Есть ряд профилактических мер. Есть специальная вакцинация по экстренному этапу, она идет в несколько уколов. Еще есть лечение иммуноглобулинами, это достаточно непростой вид препаратов. То есть остается два этапа – это вакцинация после укуса и лечение иммуноглобулинами. Естественно, если у человека развивается заболевание, проводится симптоматическая терапия и в тяжелых случаях госпитализация.

- То есть при малейшем подозрении лучше сразу, незамедлительно обращаться ко врачу?

Валентин Короткий: Естественно, при малейшем подозрении необходимо обратиться в любую медицинскую службу. И второе, по возможности, необходимо сохранить клеща. Потому что можно провести исследования укусившего клеща и узнать, заражен ли он той или иной инфекцией, есть ли шанс у больного ее тоже подцепить. Поэтому нужно не только укус найти. Но и желательно клеща, который вас укусил.

- Давайте подробнее об антиклещевой защите. С медицинской точки зрения, какой способ более надежен?

Валентин Короткий: Все-таки самый надежный способ – это механический, если можно так сказать. Это закрытая одежда. Есть специальная одежда с ловушками. Надо понимать, что природа так сделала, что у клеща есть инстинкт, он всегда ползет наверх. У него всегда есть движение только наверх. Поэтому чаще всего клещи попадают на нижние конечности, и попадают потом в складки где-нибудь на теле, в волосистую часть, и там они могут человека укусить. Поэтому есть еще, конечно, химические вещества, специальные клещевые репелленты. Но мое мнение, что необходимо комбинировать все виды защиты. И репелленты использовать, и одежду закрытую, и желательно специализированную одежду со специальными ловушками против этих вредителей.

- Ну и основной способ, наверное, все-таки прививка?

Валентин Короткий: Ну это само собой. Это естественно. Если человек перемещается в эндемичную зону, где его может укусить клещ, естественно, ему проводится прививка, тоже двухэтапная. По ускоренной схеме и с недлительным иммунитетом. Это само собой, конечно.