Плановые проверки газового оборудования начались в России

06:29 29/09/2022

В регионах России начались плановые проверки газового оборудования в жилых домах, чтобы усилить безопасность. За время рейдов выяснилось, что многие жильцы препятствуют осмотрам. Хозяева не пускают в квартиру специалистов, вынуждая отключать от газа целые подъезды. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский увидел, как проходят обследования в Московской области.

Почему нельзя обогревать квартиру, включив газ?

«Сейчас стояк полностью отключен от газа, это было сделано по причине недопуска абонентов в квартиры сотрудников газовой службы для проведения технической экспертизы, проверки газового оборудования», – говорит специалист.

Этот подъезд многоквартирного дома в Люберцах теперь без газа. Виновник один, страдают десятки.

«Данное мероприятие является крайней мерой. У нас нет цели отключить жителей, но это эффективная мера, которая сегодня помогает обеспечить доступ», – сказал заведующий территориальным отделом 22 госжилинспекции Московской области Тимур Гагуа.

Плановые проверки газового оборудования сейчас проходят по всей стране. Изношенные шланги, неработающая вентиляция – мины замедленного действия, вокруг которых некоторые потребители держат оборону за закрытыми дверьми. С такими соседями под боком, говорят жильцы, каждый день как на пороховой бочке.

«Обязательно нужны, потому что сейчас очень много случаев со взрывами газа», – сказала жительница города Люберцы Нина Подолина.

О том, что грядет проверка, контролеры предупреждают заранее: звонят по телефону, вывешивают объявления. Если в ответ тишина, то с нарушителями разговор короткий.

Согласно Жилищному кодексу, владельцы квартир должны отвечать за газовое оборудование: заключать контракты и раз в год обязательно пускать специалистов для проверки. В противном случае можно надолго остаться без «голубого топлива».

«Возобновить – это не то, что отключить. Чтобы отключить, достаточно пяти минут, а чтобы возобновить – это нужно на всем газопроводе проводить определенные работы, это может занимать от 20 минут до трех – четырех часов», – объяснил начальник газовой службы города Люберцы Кирилл Овчинников.

Но проверка проверке рознь. В госжилинспекции предупреждают о мошенниках. Отличить их от специалистов газовой службы несложно. Услуги лжемастеров платные, и поддельные удостоверения легко проверяются.

«У нас есть удостоверение с QR-кодом. Жилец может его отсканировать при помощи смартфона и перейти на наш сайт. Там все данные наших сотрудников», – рассказал слесарь 4-го разряда газовой службы города Люберцы Ярослав Токарев.

Сегодня в Московской области больше двух миллионов газифицированных квартир. По результатам проверки только за недопуск специалистов больше 13 тысяч абонентов Подмосковья планируется отключить.