Завершается 67-я российская орбитальная экспедиция

07:18 29/09/2022

Сегодня на Землю вернется экипаж космического корабля «Союз МС-21». Космонавты традиционно приземлятся в казахстанской степи недалеко от города Жезказган. Какие задачи они выполняли и в чем уникальность 67-й экспедиции на МКС, узнал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Но борту «Союз МС-21» Олег Артемьев, для которого этот полет стал уже третьим, а также Сергей Корсаков и Денис Матвеев – они на орбите Земли впервые. Все трое – выпускники Университета имени Баумана. Поэтому старт космического корабля назвали «бауманским», а сам корабль получил имя «Королев» в честь легендарного конструктора.

Космонавты добрались до МКС по сверхбыстрой схеме, пристыковались к модулю «Причал» уже через три часа с небольшим после старта с космодрома Байконур. За несколько минут до стыковки экипаж перешел на ручной режим управления – подвела автоматическая система сближения. Ситуация штатная, но даже самому популярному российскому блогеру-космонавту Олегу Артемьеву было все-таки не до шуток.

- Денис и Сергей первый раз в полете, рассказывал ли ты им во время полета какой-то анекдот или подбадривающую байку?

- Я хотел это сделать, но надо было стыковаться вручную, не до этого было, на обратной дороге им расскажу.

195 дней в невесомости, семь выходов в открытый космос. Большинство работ экипажа были связаны с лабораторным модулем «Наука». На его поверхность космонавты установили манипулятор, разработанный Европейским космическим агентством. Робот уникальный. Его длина – 11 метров, и он умеет сам «шагать» по модулю. Есть четыре точки, куда он может перешагивать и сам себя закреплять. Точность перемещения грузов – до пяти миллиметров. Система позволит вообще обойтись без выходов в открытый космос.

А еще в канун 9 Мая космонавты развернули на модуле «Наука» копию Знамени Победы. Таким образом они поздравили с праздником всех жителей планеты. В трансляции в этот момент заиграл гимн России.

Экипаж традиционно приземлится в казахстанской степи под городом Жезказган. Космонавты попросили привезти к месту посадки кочан капусты каждому и репу. Это, по словам Олега Артемьева, можно есть сразу. А в качестве бонуса заказали еще шашлык и плов, если, конечно, разрешат.