«Бронированная» акула из Китая оказалась древнейшим предком человека

10:21 29/09/2022
«Бронированная» акула из Китая оказалась древнейшим предком человека

В Китае во время дорожных работ обнаружили окаменевшие останки рыбы, которая оказалась древнейшим известным челюстным созданием на Земле. Ее возраст оценили в 439 миллионов лет, сообщает Nature.

Развитие челюстей стало ключевым этапом в эволюции позвоночных, так как позволило им питаться разнообразной пищей. Благодаря этому они смогли адаптироваться к меняющимся условиям и со временем разделиться на разнообразные виды, включая человека.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Новое открытие позволило ученым лучше понять, когда именно обитатели древних океанов обзавелись челюстями. Они извлекли из слоя породы несколько тысяч фрагментов скелета древней рыбы и по ним реконструировали ее облик.

Рыба принадлежала к ранее неизвестному науке виду, которому присвоили название Fanjingshania renovata. Ученые заключили, что это ранний предок акул.

Внешний вид акулы отличался от облика современных позвоночных. Так, ее плечевой пояс был покрыт кожными пластинками с рядом шипов, а вокруг парных плавников находилась костная «броня». Кожа состояла из чешуек, которые отчетливо отпечатались в окружающей породе.

Ученые пояснили, что это древнейшая челюстная рыба с известной анатомией. Она на 15 миллионов лет старше предыдущего рекордсмена. Ее также можно назвать древнейшим предком человека, так как наземные позвоночные произошли именно от челюстных рыб.

Ранее сообщалось, что палеонтологи нашли древнейшее сердце. Ему 380 миллионов лет.