Работа с модулем «Наука» и не только: чем запомнится «бауманская» экспедиция «Союза МС-21»

10:42 29/09/2022

Переходные люки закрыты, экипаж в корабле. «Союз МС-21» сегодня вернется на Землю. Так завершится 67 российская орбитальная экспедиция. Космонавты традиционно приземлятся в казахстанской степи недалеко от города Жезказган. Все подробности у корреспондента «МИР 24» Игоря Мосунова.

Последние минуты на Международной космической станции. Для трех из десяти космонавтов экспедиция на орбиту завершена. Из МКС они переместились на корабль, который через несколько часов доставит их на Землю.

На Землю возвращаются трое из десяти членов экипажа Международной космической станции. Для Олега Артемьева эта экспедиция стала третей. А вот Сергей Корсаков и Денис Матвеев на орбите побывали впервые. Все трое выпускники университета имени Баумана. Поэтому старт космического корабля назвали «бауманским».

Высокий уровень профессионализма экипаж показывает с самого начала. За несколько минут до стыковки с МКС подвела автоматическая система сближения – пришлось перейти на ручной режим управления. Ситуация штатная, но даже самому популярному российскому блогеру-космонавту Олегу Артемьеву было все-таки не до шуток.

- Денис и Сергей первый раз в полете, рассказывал ли ты им во время полета какой-то анекдот или подбадривающую байку?

- Я хотел это сделать, но надо было стыковаться вручную. Было не до баек, на обратной дороге расскажу.

195 дней в невесомости, семь выходов в открытый космос. Большинство работ экипажа были связаны с лабораторным модулем «Наука». На его поверхность космонавты установили манипулятор, разработанный Европейским космическим агентством. Робот уникальный. Его длина 11 метров и он умеет сам «шагать» по модулю. Есть четыре точки, куда он может перешагивать и сам себя закреплять. Точность перемещения грузов до 5 мм. Система позволит вообще обойтись без выходов в открытый космос.

Экипаж традиционно приземлится в казахстанской степи под городом Жезказган. Космонавты попросили привезти к месту посадки кочан капусты каждому и репу. Это, по словам Олега Артемьева, можно есть сразу. А в качестве бонуса заказали еще шашлык и плов, если, конечно, разрешат.