Ограничения на выгул собак-поводырей сняли в России

13:28 29/09/2022
Ограничения на выгул собак-поводырей снимут в России

Инвалидам по зрению, использующим собак-поводырей, разрешили не соблюдать требования по выгулу домашних животных. Соответствующий закон, инициированный заксобранием Пермского края, в окончательном чтении 28 сентября приняла Госдума РФ, сообщает «Парламентская газета».

Поправки вносятся в закон «Об ответственном обращении с животными».

Новый закон содержит определение понятия «собака-проводник», под ним подразумевается собака с комплектом снаряжения, сопровождающая инвалида по зрению и имеющая подтверждающий ее специальное обучение документ.

Кроме того, исключаются требования к выгулу домашних животных для владельцев собак-поводырей.

По мнению авторов законодательной инициативы, новые нормы позволят обеспечить имеющим собак-поводырей инвалидам возможности для беспрепятственного выгула животных, доступ к объектам социальной, транспортной и иной инфраструктуры, местам отдыха и предоставляемым услугам. Кроме того, указанная категория граждан будет защищена от штрафов за несоблюдение установленных требований по выгулу домашних животных.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, что хозяевам собак необходимо социализировать своего питомца с раннего возраста и уделять его воспитанию достаточное количество времени, чтобы животное было способно спокойно жить в городском ритме.